Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменские альпинисты покорили вершину Кала-Патар

Тюменские альпинисты покорили вершину Кала-Патар

Тюмень. Восхождение на вершину Кала-Патар (5 тыс. 540 м) и рекордное для федерации пересечение отметки 6 тыс. 200 м - результаты гималайской экспедиции тюменских альпинистов. Летом спортсмены собираются побить собственный рекорд, преодолев 7 тыс. 200 м в горах Памира.
Как отмечает президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин, планы спортсменов выполнены на 100 процентов. Также проведены ценнейшие исследования, благодаря которым можно будет совершать последующие восхождения и легкие прогулки всем тем, кто желает увидеть вершину мира Эверест.
«Мы совершили очень красивый переход по пути первопроходцев, двигавшихся к Эвересту, - рассказывает Тимур Гайнуллин.- Каждый день мы видели очень много шерпов (местное население), которые, погоняя яков, несли груз к высотным лагерям Эвереста и других гигантов. Как и во всех азиатских странах, которые нам довелось посетить, здесь все идет медленно, но верно. Так и восхождение к вершине мира - надо двигаться медленно, верно, смакуя каждый момент. Кстати, на тропе мы встретили членов сборной России по биатлону, которые в рамках тренировок проходили тот же трек, что мы, но чуть попроще».
Напомним, в течение года в рамках действующего проекта «Горы для всех», который подразумевает восхождения и походы разных уровней сложности, будет осуществляться набор в подобные экспедиции на Урал, Кавказ, Алтай, Тянь-Шань и Гималаи.
Информацию обо всех проектах федерации можно найти на сайте www.trfa.ru.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.