Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменская альпинисты обогнали мексиканцев и англичан при подъеме на пик Ленина

Тюменская альпинисты обогнали мексиканцев и англичан при подъеме на пик Ленина

Тюмень. Восхождение на пик Ленина высотой 7 тыс. 134 м совершила Тюменская региональная федерация альпинизма в рамках проектов «Горы для всех» и «Снежные барсы Тюменской области». Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба молодежного информационно-аналитического центра.
Президент ТРФА Тимур Гайнуллин, обогнав на подъеме команды из Германии, Мексики, США и Англии, первым ступил 22 июля на вершину горы. За ним поднялась врач экспедиции Ольга Яблонских – в свои 56 лет она чувствовала себя превосходно, за ней следовали еще три человека из команды федерации.
«Высота семь тысяч метров считается «зоной смерти», там человеческий организм, тратя свои жизненные ресурсы, не восстанавливает их и работает «в долг» до спуска на пять тысяч пятьсот метров. При нас из-за аномальной погоды вернулись более десяти российских экспедиций – это большой труд работать на такой высоте и быть уверенным в успехе. Благодаря грамотному подходу опытного инструкторского состава федерации наше восхождение закончилось успешно. Была также сформирована группа начинающих альпинистов, которые, преодолев высотный порог в четыре тысячи четыресто метров, сделали уникальные по своей красоте кадры и спустились на отдых в лагерь», – рассказывает Тимур Гайнуллин.
Свое восхождение спортсмены посвятили 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В планах федерации – проведение в августе похода выходного дня в горах Таганая, скальный фестиваль на Шайтанке и недельный треккинг на Северном Тянь-Шане в сентябре. Набор участников-новичков уже идет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.