Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Кубок губернатора по волейболу достался польской команде

Кубок губернатора по волейболу достался польской команде

Тюмень. Польская команда «Атом Трефл» стала победителя турнира «Кубок губернатора Тюменской области» по волейболу среди женских команд.
В финале встретились польские спортсменки и хозяйки площадки из «Тюмени-ТюмГУ».
Гостьи продемонстрировали свое намерение забрать трофей уже на старте первого сета – 5:2. В середине партии сибирячки регулярно приближались к сопернику на расстояние одного мяча, но сравнять счет не могли. Потом случился период не самого качественного приема, и догнать полячек было уже очень сложно – 12:16. Своей подачей «Атом Трефл» продолжал ставить тюменок в тупик. Особенно постаралась Изабелла Бельчик, оформившая три эйса подряд. В итоге стартовый отрезок остался за подопечными Ежи Матлака – 25:19.
Недаром «Атом» - действующий чемпион своей страны. Мощно начали гостьи и второй сет – 6:2. Тюменки же по-прежнему не могли наладить игру из-за слабого приёма. Что поделать, если основная доигровщица Мира Топич уехала в сборную Хорватии, а её коллега по амплуа Ксения Бондарь травмирована. Хозяйки площадки, тем не менее, выкладывались на все сто процентов. Героическими усилиями им удалось выровнять положение, уступая 14:19. При счете 20:20, казалось, тюменки дожмут «Атом». И тут же полячки берут два очка подряд. В концовке сибирячки вырывают победу – 25:23.
Напряжение в игре нарастало с каждой минутой. Команды демонстрировали отличный волейбол. К первому перерыву третьей партии вперед вышли тюменки – 8:6. У хозяек наладился приём, лучше стала получаться атака. Особенно запомнились мощные удары Марии Брунцевой. А после ее эйса счет стал 20:15 в пользу хозяек. Дальше нужно было просто свести к минимуму собственные ошибки. Тюменки справились – 25:18.
Полячки не упали духом. На старте четвёртой партии здорово заработал их блок, что позволило создать преимущество – 8:4. Однако у хозяек было, чем на это ответить. Два «чехла» от Анны Сотниковой – и уже 9:9. Борьба продолжалась. Очень некстати для сибирячек получились два эйса у Бельчик – 13:16. И вновь тюменки при великолепной поддержке болельщиков выровняли положение, и даже заработали матчбол – 24:23. Реализовать его не удалось, а затем еще два балла заработали гостьи.
Обладатель трофея определился на тай-брейке. Это была настоящая борьба нервов. Ошибались и те, и другие. Ключевой стала середина партии. Хозяйки площадки вели 8:7, но проиграли восемь мячей подряд. Кубок губернатора достался польской команде - 8:15.
У тюменок 20 очков набрала Анна Сотникова. «Атому» 24 балла принесла Рейчел Рурке.
«Атом Трефл» с 6 очками занял первое место. Остальные участники турнира заработали по 4 балла. По соотношению партий второй стала турецкая дружина «Иллер Банкасы», третья позиция – у «Тюмени-ТюмГУ», четвертая – у украинской «Северодончанки», сообщает АСН «Тюменская арена».