Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Появление и прогресс рынка портативных ПК

Появление и прогресс рынка портативных ПК

Появление и прогресс рынка портативных ПК

Эволюция техники движется без остановки. Все время – всевозможные передовые технологии или актуальные «гаджеты» Не обошел процесс эволюции и лэптопы. Если еще немного лет назад мобильный ПК был предметом избранных, то уже сейчас – это распространенный инструмент. Оснований, из за которых, мобильные компьютеры пользуются возрастающим спросом достаточно. Вот лишь некоторые: в первую очередь буквально за тысячи долларов у вас есть возможность найти достаточно достойную модель, отвечающую всем текущим тенденциям, кроме того, ноутбук поддерживает дикий ритм жизни: он мобильный, легок в переноске и легкий. Как ни крути, если развитие будет развиваться и в дальнейшем с прежней же скоростью, то скорее всего, что уже немного лет десктопы забудутся. Чем же так уникален лэптоп? И какой причине так рухнули цены на мобильные ПК за последние годы?

Не так давно, цены на хорошие переносные ПК начинались от двух тысяч $, теперь цена упала, минимально в два раза. Это вызвано многими причинами. Для того можно назвать различные причины и основное — это, сократилась стоимость на комплектующие для переносных ПК. Ранее, использовались микросхемы точно такие же, как на настольных компьютерах. Теперь благодаря изобретению корпорации Intel - платформа Интел Центрино, расход энергии ноутбуков заметно уменьшилась, вместе с тем скорость их обработки данных выросла. При помощи этой платформы, мобильные компьютеры стали реально функциональной вещью. Ну и конечно, после успешного внедрения этой технологии, было запущено ее широкое применение, которое позволило еще и сократить цену. Далее, что стоило бы отметить – это падение цен на ЖК-матрицы. Хотя совсем недавно их цена стартовала от 330 долларов, то в текущее время эта стоимость намного упала, само собой, это отразилось и на стоимости портативных компьютеров. Стоимость на приводы компакт дисков тем же образом упала. В результате, суммируя все сходные события на рынке, можно сказать о том, что с ростом портативности и легкости портативных ПК, стоимость их уменьшилась.

Впервые переносные ПК вышли на рынок немногим более 20 лет назад. Выпустила их зарубежная корпорация Тошиба. В 1993 году компания HP обеспечила портативным компьютерам повсеместную известность, но все равно распространение появившегося вида техники случилось намного позднее. У истоков своей истории, мобильные ПК не казались альтернативой настольного компьютера. На этапе становления, эта была лишь дорогостоящая техника, которую появилась возможность перевозить с комфортом, но до производительности обычного ПК им было все же далековато. Да и действительного внедрения переносных ПК не произошло – чрезмерно малодоступная цена за небольшие возможности портативного ПК.
Только спустя существенное время, розничные цены на ноутбуки сократились и возросла функциональность, но, тем не менее, использовать ноутбук исключительно от батареи еще не представлялось реальным. Еще буквально пять лет назад, 15-дюймовый ноутбук, не работал дольше 60 минут от аккумулятора. Потом начали выпускаться 17” лэптопы, но самое большое они могли держать сорок min без подзарядки. Естественно, подобные мобильные компьютеры стали уже весьма мощные, и имели бы шанс состязаться даже обычными компьютерами, но вот взять с собой такие машины еще было затруднительно, да и вес таких машин был значительный – около семи кг.

Нынешние переносные компьютеры несомненно сделали шаг вперед и по продолжительности работы и по уменьшению стоимости и по функциональности, но все же эти значения до сих пор остаются не слишком удовлетворительными. Работа без подзарядки обычно не больше трех часов. Разумеется, можно купить более быстрые модели, которые от аккумулятора работают до 7 часов, но стоимость их до сих пор значительная, да и батареи с этой возможностью работы, обычно, габаритные. Тут нужно подчеркнуть мобильные компьютеры Делл за одну из рекордных продолжительность работы от батареи.
Конечно же, остается востребованным, чтобы переносной компьютер работал без подзарядки полный световой день, особенно если учесть что продвигается он, как машина для бизнеса. Все же, как это воплотить – вендоры не видят. До сих пор одновременно обеспечить невысокую цену, востребованную функциональность и продолжительную автономную работу не кажется возможным. На типовых портативных ПК ставится литий ионная аккум. батарея, от которой за прошедшие годы научились получать все, что реально. Разумеется, фирма Apple применяет на своих моделях li-polymer батареи, но они и оцениваются существенно больше и у них ограниченное число подзарядок. В результате, вендорам портативных ПК есть в каком направлении стремиться и чего добиваться.

Несколько лет назад портативные компьютеры оставались ощутимо урезанными по производительности. Теперь, производители портативных компьютеров, в результате подошли вплотную к разрешению этой задачи – теперь современные машины наконец смогли представлять нормальную компанию привычным компьютерам. На последних моделях устанавливаются современные видео адаптеры и такие устройства равноправно соперничают с обычными компьютерами.

Если вспоминать о звуке, то корпорация Асус в свое время произвела переворот, установив на 17-дюймовые лэптопы акустическую подсистему 5.1 с интегрированным subwoofer-ом. Мультимедийные свойства портативных ПК данной марки бесспорно были на высоте: превосходный звук и великолепная картинка на дисплее.
Еще один выход, который выбирают производители мультимедийных порт. компьютеров – 2 видеокарты, которые собраны парами, благодаря замечательной технологии Кроссфайр. Но с другой стороны, такие пути опять же оправданны исключительно на дорогостоящих переносных компьютерах. В связи с этим имеет смысл обратить внимание на переносные компьютеры sony как самые недешевые в этом классе. Более бюджетные обычно оснащены встроенным графическим адаптером. Благодаря этому, диапазон покупателей прилично увеличивается. Одна из наиболее демократичных типовых моделей – мобильный компьютер для школьника – позволяет и смотреть кино и работать.

Через незначительное время, переносные ПК укомплектовали воздушной технологией – ВайФай. Конечно, в начале от нее удалось добиться не много выгоды, т.к. беспроводных общественных точек доступа в глобальную сеть в Российской Федерации незначительно еще и сейчас. Но, сделалось доступным внедрение маршрутизатора с Вайфай. В компаниях, сразу взяли на вооружение эту технологию и массово начали покупать широкодоступный интернет с беспроводным выходом. Тогда и, исчезла потребность постоянно ходить с витой парой во современных офисах. портативный компьютер в организации оказался в действительности удобным и мобильным. Поскольку после этого переезд из одного рабочего пространства в комнату перестал казаться неудобством, хотя бы что касается доступа в сеть. Теперь wireless internet – массовое явление и в индивидуальных домах (как минимум в жизни больших городов). В итоге, то, что несколько лет назад производители лишь строили планы, в наше время действительность. Доступ в сеть может оставаться доступным в каждом помещении квартиры, куда бы вы ни вошли с переносным ПК.

Делая заключительный вывод по написанному выше, резонно подчеркнуть, что не обращая внимания на заметные недочеты, переносной ПК в настоящий момент – функциональная и «мобильная» ЭВМ, предоставляющая возможность заниматься работой всегда и везде.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.