Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Блог Бронемашины, танки XX века

Бронемашины, танки XX века

Экипаж и условия обитаемости

Первоначально по штату команда катера составляла пять членов экипажа, но достаточно быстро, после усиления вооружения её численность увеличилась до семи-восьми человек. Необходимо отметить, что на борту своего корабля они жили поистине в спартанских условиях.

Поскольку катера имели небольшие размеры и не предназначались для продолжительных автономных действий на большом удалении от базы, бытовых удобств на них проектом не предусматривалось - отсутствовали как камбуз, так и гальюн. Горячую пищу экипаж брал с базы в термосах, в особых случаях выдавался сухой паёк. Вода, как питьевая, так и для охлаждения пулемёта, хранилась на борту в нескольких канистрах.

В случае нужды, если не удавалось пристать к берегу, пользовались специальным "выносным" ведром. На дозорных бронекатерах также отсутствовали системы отопления, так как на зиму их должны были поднимать на берег для ремонта и устранения повреждений, и принудительной вентиляции боевого отделения. Последнее делало службу на них крайне тяжёлой.

В боевой обстановке входную дверь и башенный люк приходилось держать закрытыми, поэтому приток свежего воздуха в рубку шёл только через три небольшие смотровые щели в её переднем листе (которые к тому же закрывались подвесными броневыми ставнями), через которые велось наблюдение командиром и рулевым за рекой и полем боя, и пулемётную амбразуру в башне. При работающем двигателе, который обильно выделял пары бензина и масла, и ведущем огонь "Максиме", наполняющем боевое отделение удушливыми пороховыми газами, находиться там продолжительное время удавалось не всякому.

В этом отношении ратный труд катерников мало чем отличался от "прелестей" жизни экипажей первых танков. В повседневной жизни люк и дверь обычно держали открытыми. Окраска. Надводную часть катеров красили в серый цвет различных интенсивности и оттенков. Ниже ватерлинии, которую, как и номер, наносили белым цветом, корпуса были красными.
Экипаж и условия обитаемости

Двигатели для автомобиля

В 1935 - 1936 г.г. параллельно строились два варианта с двигателями мощностью 50 п 60 л.с., оба - под обозначением W-I. Мошны it 60-сильный двигатель машины И-II модели За) послужил причиной многих ДТП. Техника в руках дикаря - страшная сила. Эта техника находилась в руках солдата т 65-го подразделения связи. Франция 93" г., автомобили штаба полка. Опасности со стороны противника нет - машины на открытой местности ничем не замаскированы.

Превосходство люфтваффе в воздухе - полное. Автомобиль Kfz. 15, W-11 модель За), на учениях. Необычна маркировка машины. И-11 модель За). Па крыльях закреплены рамы для катушек полевого телефона. Заправка топливного бака. В 1939 г. горловину топливного бака перенесли в корму. Точное количество построенных автомобилей определить затруднительно. Разные источники дают разные данные. По официальным документам армия Германии получила 5558 автомобилей W-II всех вариантов.

Однако самый ранний документ о поставках датирован 1933 г., а до 1933 г. военные получили порядка 250 машин. Нет данных о поставках машин в 1940 - 1941 г.г. Экспортировано или поставлено другим, не военным, структурам еще минимум 655 машин. Очень немного. 162. машины получили СЛ. В целом объем производства автомобилей Вендсрер YV-11 следует оценить в 6000 экземпляров.

Преемник автомобиля W-l 1 - Вандерер тип 22. Эти машины строились по заказу BAD, трудового фронта Рейха. Новые операционные сценарии, написанные для германской армии, заставили оснастить танки "Леонард-2" новыми многоцелевыми гранатометами. Система калибра 76 мм разработки фирмы Вигман из Касселя получила название Mehrzweckwurfanlage (MZWA). Гранатометы стреляют дымовыми и осколочными гранатами.

Направляющие трубы гранатометов установлены под разными углами вперемежку со стандартными дымовыми гранатометами. Четыре направляющих смонтированы параллельно основному орудию танка, остальные под углами от 5 до 45 градусов по бортам башни. Дальность стрельбы дымовой гранатой составляет 50 м. осколочной - 25 м. осколочный боеприпас взрывается на высоте 1.5 м над землей для большего эффекта поражающего воздействия, оказываемого на живую силу противника.
Читать далее

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.