Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Блог Возбудители кишечных вирусов: вирусы полиомиелита, гепатита А, гепатита Е. Ротавирусы.

Возбудители кишечных вирусов: вирусы полиомиелита, гепатита А, гепатита Е. Ротавирусы.


Возбудители вирусных кишечных инфекцийпринадлежат к семействам Picornaviridae (вирусы полиомиелита, ECHO, Коксаки, гепатит и другие энтеровирусные инфекция), Reoviridae (ротовирусная инфекция), Caliciviridae (гепатит Е). Они входят в 1 подгруппу инфекций кишечника на основании их одинаковой способности проникать в организм оральным путем и вызывать поражения органов желудочно-кишечного тракта.

Энтеровирусы – РНК-содержащие вирусы, маленьких размеров, не имеют суперкапсида, устойчивы к факторам окружающей среды, длительно сохраняются в H2O, земле, на растениях и предметах быта. Энтеровирусы имеют одинаковый для рода антиген и больше 70 разных антигенов, которые определяют типоспецифичность энтеровирусов.

полиомиелит, ECHO и Коксакн изначально репродуцируются в слизистой полости рта и ротоглотки, однако точкой их размножения является эпителий и лимфатические узлы кишечника. Их размножение сопровождается кишечной дисфункцией (кишечные инфекции). Но, позже они способны размножаться в клетках спинного и головного мозга. Поэтому, по патогенетическим и клиническим признакам вызываемых ими заболеваний (серозные менингиты, менинго-энцефалиты с появлением вялых параличей рук и ног, миалгий, повреждений поперечно-полосатой мускулатуры, а также мышцы сердца и многих других внутренних органов), эти вирусы можно причислить к возбудителям нейровирусных инфекции. Таким образом, для данной подгруппы вирусов характерно энтеро-, нейро- и миотропность.

Вирусы полиомиелита всех типов вызывают болезнь - полиомиелит, клинические формы которого могут быть легкими, стертыми (непаралитическими) и протекать пододобно гриппу (гриппоподобному) или диспептическому варианту. В сложных случаях (паралитические формы), при этом заболевании поражается серое вещество (от греч. «polyos» - серый) спинного и головного мозга, как результат продолжают развиваться вялые, атрофические парезы и парализуются мышцы тела.

Вирус гепатита A (HAV) относится к роду Hepatovirus. По структуре схож с иными энтеровирусами.

Вирусный гепатит Е (HEV), передающийся так же, как и Вирусный гепатит А - энтеральным методом, относится к семейству Caliciviridae, роду Гепевирус. Это безоболочечный РНК-содержаший вирус формы шара. Заражение происходит в большинстве случаев через контаминированную фекалиями воду. В сравнении с гепатитом А при гепатите Е доза заражения должна быть значительно выше. Чаще всего встречается в регионах интенсивного хлопководства. В большинстве случаев течение и исход вирусного гепатита Е доброкачественные. Но, у беременных женщин гепатит Е протекает в тяжелой форме с геморрагическим синдромом, недостаточностью почек и высокой летальностью (до 20%).

Ротавирусы принадлежат семейству Reoviridae, роду Rotavirus, являются вирусами содержащими РНК, формы сферы, имеют капсид, состоящий из двух белковых слоев - внутреннего и наружного. При электронной микроскопии имеют вид колеса, что и дало название вирусу (от лат. "Rota"- колесо). Ротавирусы плохо поддаются размножению, обладают высокой резистентностью. Регистрируются водные, пищевые и внутрибольничные вспышки ротавирусной инфекции. Пути заражения инфекцией – зараженные люди и вирусоносители. Заболевание сопровождается расстройство ЖКТ. Исход благоприятный. К группе риска относятся дети младшего возраста.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.