Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Блог Удар на Смоленск (10-20 июля 1941 года)

Удар на Смоленск (10-20 июля 1941 года)


Начало сражения по Смоленском 10 июля 1941 года и велось целых два месяца.

В начале июля вторая танковая группа Гудериана своими силами наносила удар из района Шклова на Ельню – в обход Смоленска с юго-запада. Ее 24-й моторизированный корпус наступал южнее Могилева – на Кричев, Рославль. Третья германская танковая группа из районов Витебска нанесла удар в сторону Духовщины, обходя Смоленск с северо-запада. Левофланговые части этой группы развивали наступление в сторону Великих Лук.

Потому что немец оказался намного сильнее, а его удары наносились как раз по незащищенным местам советской армии Смоленской области, командование Западного фронта вынуждено было распылять и без того небольшие резервы. А потому Гудериан и Гот получили красный свет для маневра своими танковыми соединениями. Мощные атаки подвижных дивизий поддерживались сильными ударами второго воздушного флота немцев.

В распоряжении Западного фронта существовало всего четыреста зенитных орудий и существенно ослабленная в начале войны истребительная авиация. Русские войска были почти беззащитными под Смоленском по сравнению с немецкими самолетами.

После того, как немцам удалось осуществить прорыв в районе Орши и несмотря на погоду Смоленска, его орудия устремились в сторону Смоленска. Защита Смоленска была возложена на войска 16-й армии, ими командовал находчивый военачальник генерал-лейтенант М.Ф. Лукин.

К моменту подхода немецких войск на подступы к Смоленску, оборона располагала всего двумя дивизиями – 46-й и 152-й. Несмотря ни на что это были полнокровные, хорошо обученные и крепкие в моральном плане соединения. Почти три недели в жутко трудных условиях – не имея танков и авиационной поддержки – вели наши войска тыжелые битвы с оккупантами.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.