Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Технико-эксплуатационные особенности оцинкованных лотков для монтажа трасс кабелей

Технико-эксплуатационные особенности оцинкованных лотков для монтажа трасс кабелей

Металлический лоток кабельный

Стальной лоток - это профиль, предназначенный для установки кабельных трасс. Предварительно лоток НЛ и другие аналогичные изделия проходят обработку горячим цинкованием, что гарантирует надёжную защиту стали от коррозийной активности и значительно продлевает эксплуатационный срок кабельной трассы.

Лоток оцинкованный: классификация

Металлический лоток может создаваться в нескольких исполнениях: лоток неперфорированный и лоток перфорированный.

Лоток без перфорации нужен для прокладки кабельных трасс, которые требуют более надежной защиты из-за непрочности проводов и кабелей. Создается данный лоток из цельного листа металла. Из отверстий на таком изделии предусмотрены только те, что нужны для монтажа элементов в общую систему.

Лоток с перфорацией весит гораздо меньше, чем неперфорированный лоток, за счёт наличия отверстий, которые напоминают перфорацию в фотографической ленте. Такой оцинкованный лоток применяется в процессе прокладки кабелей, имеющих надежную изоляционную защиту. Перфорация обеспечивает дополнительное вентилирование внутри конструкции и уход излишней влаги.

Металлический лоток: конструктивные особенности

Лоток кабельный НЛ и прочие части сборной кабельной конструкции изготавливаются из стали, толщина которой - около 0,7мм-1,25мм. В случае, если оцинкованный лоток предлагается с крышкой, то ее делают из стали в 0,6мм-1мм. Если металлический лоток планируется к использованию там, где уровень влажности значительно повышен, то выпускать его будут из стали нержавеющей.

Лоток неперфорированный и лоток перфорированный размещают таким образом, чтобы не были видны все острые края. Делается это с той целью, чтобы лоток не смог повредить касающегося его кабеля.

Для создания горизонтальной прокладки металлический лоток может быть разрезан, при этом образовавшиеся заостренные края зачищаются и обрабатываются цинковым аэрозолем.

Несущими элементами при монтаже лотков служат различного рода опоры. Если в системе используется лоток металлический шириной 500мм, рекомендовано использовать монтажный профиль NPM и опору NPR 500. Чтобы подвесить один лоток оцинкованный нужно использовать профиль монтажный NZ и шпильки NZT.

Если металлический лоток оснащён крышкой, ее монтируют с помощью фиксаторов, например, NUV и NPUV.

Проектирование кабельных трасс

Для того, чтобы грамотно выбрать металлический лоток и прочие элементы кабельной несущей системы, необходимо знать климатические условия, в которых будет прокладываться кабельная трасса. Принимать во внимание еще следует наличие в районе прокладки рудников и электростанций.

Чтобы кабельную трассу в дальнейшем можно было расширить (добавить некоторое количество кабелей), рассчитывается резерв, составляющий порядка 30% объёма лотка.

Еще нужно помнить, что для прокладки кабельной трассы не нужно превышать допустимый предел изгиба кабелей.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.