Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Блог Современные свадебные обряды.

Современные свадебные обряды.



Без преувеличения можно сказать – Свадьба в жизни каждой семейной пары была, есть и будет одним из самых значимых, ярких и запоминающихся в их жизни событием.

Поэтому так тщательно готовятся молодожёны и их родители к этому феерическому, наполненному счастьем и весельем празднику.

Испокон веков к свадьбе на Руси относились как к событию в жизни, определяющему во многом дальнейшую жизнь и благополучие. Оттого и носила свадебная церемония в те времена исключительно важное наполнение смыслом и «подсмыслом» во всех её элементах.

Учитывая то, что на территории Руси проживало множество народностей со своими культурными традициями, церемония свадебного обряда с годами трансформировалась, дополняясь взаимными традициями этих народов, приобретая уникальную глубину, колорит и содержание.

Современные свадебные обряды в большей степени служат только дополнением к свадебным застольям, их фоном.

И когда используются сегодня в церемонии свадьбы некоторые элементы старинных русских свадебных обрядов, то мало кто задумывается над глубинным смыслом этих театрализованных символических действий. Всё воспринимается более прозаически и в контексте современной жизни. Но это не умаляет их увлекательности, задора, и веселья.

Говорить сегодня о свадебных обрядах, как о вполне сформировавшихся традициях в масштабах современной России, вероятно, нет оснований. Особенности этно-демографических показателей разных регионов страны накладывают на свадебные обряды свои местные особенности, как на уровне национальных культур, так и на уровне места проживания /город, село, деревня/. Можно вычленить по стилю городские свадебные обряды, деревенские свадьбы, поселковые…

Отличаются они разительно, и зависят в основном от уровня достатка брачующихся, их финансовых возможностей. Именно этот показатель позволяет сегодня привлечь к созданию сценария и проведению свадебной церемонии профессиональный коллектив из сферы соответствующих услуг, где есть штатный сценарист, который по желанию заказчика создаст любой сценарий свадьбы.

Но все равно, эти сценарии обычно заключают в себе определённые стандартные и общепринятые элементы свадебного обряда, ставшие привычными для большинства населения страны в советский и постсоветский период.

Форматы данного материала не позволяют охватить все возможные варианты проведения свадебной церемонии, которых насчитывается огромное число. Ниже будут вычленены характерные для многих современных свадебных обрядов элементы сценария. Но для начала необходимо упомянуть, что такие церемонии как до свадебный обряд, и после свадебные мероприятия /есть и такие/ - это тема отдельных разделов, которые имеют право на самостоятельное их рассмотрение…

Итак – что же такое современный свадебный обряд?

• Принято начинать свадьбы с церемонии выкупа невесты. Это действо показывает родителям и родственникам невесты готовность и возможность жениха взять невесту в жёны. За этим театрализованным актом жениха стоит старинная традиция платить за невесту её родителям деньгами или товаром, тем самым компенсируя родственникам невесты их затраты на свадьбу и выпадающие из семейного бюджета средства из-за ухода невесты-работницы из семьи. Современный «выкуп» невесты носит чисто символический характер и превратился он в весёлое представление с проверкой жениха на сообразительность, силу и ловкость.

• Далее следует небольшое застолье, после которого формируется свадебный кортеж для поездки в ЗАГС.

• В ЗАГС-е происходит официальная церемония регистрации брака. Эта церемония проводится обычно по стандартному сценарию. Под звуки, подобающему событию, свадебного марша Мендельсона брачующиеся закрепляют своими подписями официальный документ о вступлении в брачные отношения. После чего принимаются поздравления со стороны государственных органов в лице сотрудников ЗАГС-а, родителей и друзей с образованием новой семьи. Гости, которые дожидаются новобрачных извне – при появлении уже зарегистрировавшихся мужа и жены осыпают их зёрнами риса, конфетами и монетами, что символизирует пожелание молодой семье: достатка, благополучия, вечной любви и крепких семейных уз.

• По завершению акта регистрации брака те молодожёны, которые приняли решение венчаться в церкви, направляются в составе свадебного кортежа в храм, где и проходят таинство православного венчания.

• После венчания большинство молодожёнов со свитой практикуют прогулку по памятным местам. Такая прогулка включает в себя: посещение памятника павшим героям в ВОВ, возложение цветов к нему, фотографирование у Вечного Огня, посещение других памятных для молодожёнов мест /школа, институт, набережная, центральные улицы/.

• Закончив прогулку по городу, свадебный кортеж направляется к дому родителей жениха. Молодожёнов они встречают традиционными хлебом-солью и приглашают всех на свадебный пир. Он может происходить как в доме родителей жениха, так и в ресторане или другом соответствующим заведении. Но обычно -перед свадебным застольем делается небольшая пауза в церемониях для того, чтобы молодожёны смогли немного передохнуть, поменять наряды и прочее… Свадебное застолье является кульминационной точкой всего свадебного обряда. Нет границ полёта фантазии в организации этого, без преувеличения – грандиозного торжества веселья, удовольствия, танцев, игр, хорошего настроения и вкусных блюд. Праздничное свадебное застолье - это время, когда гости могут в непринуждённой обстановке между сменами блюд преподнести молодожёнам приготовленные подарки, принести личные поздравления молодожёнам, потанцевать, поучаствовать в различных игровых конкурсах и т. д. К слову сказать, свадебный пир во времена древней Руси мог длиться несколько дней, а то и недель…

Нет в современной России какого-то общепринятого единого сценария проведения свадебного обряда. В каждом регионе, городе, посёлке, селе, деревне, ауле и прочее - эта церемония имеет свои тонкости, особенности, правила, элементы местных обычаев, продолжительность и смысловое наполнение.Что,несомненно, приносит в свадебные церемонии современной России многообразие, привлекательность и богатство стилей…

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.