Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Афиша Мероприятия Впервые в Тюмени состоится «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов»

Впервые в Тюмени состоится «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов»

         Впервые на территории УРФО в Тюмени 1 февраля 2013 года в 11-00 часов в Актовом зале Института физической культуры Тюменского государственного университета (ул. Пржевальского, 37) стартует проект «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов», инициатором которого выступил департамент по спорту и молодежной политике города.

         Реализацией проекта под руководством департамента в Тюмени будет заниматься Тюменский государственный университет и ООО «Центр интеллектуальных технологий» города Екатеринбурга.       

         Своим мнением поделилась профессор, доктор педагогических  наук, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры Тюменского государственного университета Елена Анатольевна Короткова:  «Можно сказать, что в таком формате этот проект выступает впервые не только на территории УРФО, но и по всей России.  Буквально в прошлом году Институт физической культуры работал по заказу Министерства спорта Свердловской области и проводил мониторинг здоровья учащихся общеобразовательных учреждений. Что касается  физического здоровья юных спортсменов, то такого опыта на нашей практике не было точно. И здесь стоит отдельно отметить директора тюменского департамента Евгения Владимировича Хромина, который своевременно обратил внимание на данное направление и выступил заказчиком такого проекта».

Цель проекта: через выявление уровня физического здоровья и соответствия общей и специальной подготовленности требованиям видов спорта определить проблемы в развитии детско-юношеского спорта и отрегулировать их.

         В проекте будет задействовано 50 специалистов ТюмГУ: преподаватели, магистранты, студенты, специалисты «Центра интеллектуальных технологий» города Екатеринбурга  и, конечно, директора, завучи и тренеры-преподаватели всех спортивных школ города Тюмени.  Им предстоит протестировать почти 11 тысяч юных спортсменов по 17-ти видам спорта: волейбол, баскетбол, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, велоспорт, футбол, лыжные гонки, художественная и спортивная гимнастика, скалолазание,  плавание, теннис, хоккей, танцевальный спорт, фигурное катание. Тестирование будет проходить по пяти возрастным категориям: более полутора тысяч детей 6-7 лет, более двух тысяч детей 8-9 лет, более 3 тысяч детей 10-12 лет (самая многочисленная категория), более 2 тысяч подростков 13-15 лет и более 1 тысячи молодежи от 16 лет и старше.

Еще раз отметим, что впервые подобный крупный проект будет осуществляться в Уральском федеральном округе и будет программно обеспечен. Благодаря этому объективность и скорость принятия управленческих решений по совершенствованию и развитию сферы детско-юношеского спорта увеличится.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.