Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Статьи Авто, Мото Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями.

Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями.


Увлечения экстремальными видами спорта повлияли на проявление повышенного внимания к авто и мототехнологиям. Чтобы покорять новые просторы возникла необходимость обзавестись новым транспортным средством, мощным, маневренным и с небольшими габаритами.

 

В настоящее время всё большей популярностью пользуется, такой вид транспорта, как ATV квадроциклы или мотовездеходы. ATV (All Terrain Vechicle) в переводе на русский язык - это транспортное средство для езды по различным поверхностям.

Непосредственным предком ATV квадроцикла является трицикл, который в 1970 году, изобрела известная японская компания. Изначально на родине изобретение не прижилось Японцы видели в трицикле только помощников по хозяйству, поэтому они не увидели главного, что на этом транспортном средстве можно как следует «оторваться». Когда же трицикл в Калифорнии его ждал оглушительный успех и настоящий фурор. Трициклы носились по золотистому песку калифорнийских пляжов, как необъезженные мустанги. Иногда попытки оседлать трицикл стоили здоровья их владельцам - на первом же крутом вираже они норовили сбросить седока.

В 1982 году на квадроциклах впервые появилось четвертое колесо, они стали более устойчивыми. Закрепив за машинами этот признак, инженеры приступили к разработки их модификаций. В скором времени стали появляться различные ATV и их победное шествие по миру уже невозможно было остановить. У людей появилась возможность выбирать себе ATV квадроциклы для различных целей.

Квадроцикл – это разновидность мотовездехода. Грубо говоря, он представляет собой четырехколесный мотоцикл Схожими с мотоциклом параметрами являются принципы управления, а также посадка водителя на транспортное средство.

Если Вы решили приобрести ATV, нужно четко представлять, для чего в основном Вы будете его использовать.

Для начала нужно уяснить основное назначение интересующей Вас техники. Условно квадроциклы можно поделить на несколько категорий:


Разновидности квадроциклов

Главное различие наблюдается в мощностях, системах привода, а также конструкционном варианте корпуса.

Спортивные модели квадроциклов

Их разработчики особый упор делают на передвижение на максимальных скоростях. Подвеска таких моделей квадроциклов предназначена для того, чтобы гасить удары после прыжков, а двигатель – работать на максимуме оборотов. Такой квадроцикл предназначен для того, чтобы добираться до места максимально быстро, а значит, он не должен быть ни чем утяжелен. У таких моделей ATV минимальный уровень комфорта, отсутствуют всяческие «навороты» такие как электростартер и автоматическая коробка передач. Для отработки навыков по управлению таким аппаратом от Вас потребуется несколько месяцев напряженных тренировок. Кататься на таком квадроцикле в полную мощность под силу только хорошо подготовленным спортсменам.


Туристические или спортивно утилитарные квадроциклы

Такие модели предназначаются для езды по бездорожью различного рельефа. Главные их отличия – это высокая мощность двигателя и мощная подвеска, которые великолепно справляются с любыми препятствиями. Используют их в основном для прогулок, различных поездок, рыбалки, охоты, многие модели квадроциклов применяют в лесных хозяйствах и спасательных операциях. Их высокая проходимость позволяет быстро пробираться по заболоченным местам и лесным массивам. Для максимального удобства на них устанавливают автоматическую коробку передач, а неровности поверхности скрадываются большим ходом независимой подвески. Чтобы повысить проходимость туристических квадроциклов их оборудуют шинами низкого давления с глубокими грунтозацепами. Более того, существуют специальные шины для различных типов почв. Увеличению проходимости способствует полный привод, причем на многих аппаратах он включается автоматически и дополнительно помогает квадроциклу перебраться через любое препятствие на его пути.

 

Хозяйственные или утилитарные квадроциклы

Эти модели предназначаются для выполнения всевозможных работ – перевозок грузов и работе на приусадебных участках. Такие квадроциклы оснащаются мощными двигателями, работающими на средних оборотах и характеризующимся высоким значением тяги. Они дополняются различными аксессуарами которые значительно расширяют и без того немалую функциональность практичного квадроцикла.

Детские модели

Такие квадроциклы делают легкими и компактными, чтобы ребенку было под силу управление квадроциклом. Двигатели в таких моделях небольшой мощности у них автоматическая трансмиссия и максимальная безопасность. Чтобы ATV могли управлять неопытные гонщики, на них устанавливают системы ограничения мощности, а также существуют модели имеющие возможность отключать двигатель дистанционно.

Любая техника, от фотокамер и до автотранспорта, предполагает использование дополнительных аксессуаров. Квадроциклы в этом случае также не являются исключением. Каждый мотолюбитель знает, что для более комфортного и рационального использования необходим хотя бы минимальный набор вспомогательных и защитных средств. К вспомогательным можно отнести: дополнительные фары, прицепы, лебедки, корзины, кофры и даже видеокамеры, а к защитным, такие как шлем, перчатки.

Поэтому обязательно перед поездкой надевайте защитную экипировку, голова должна быть защищена шлемом, а тело плотной одеждой. Не забывайте использовать защиту для локтей, коленей и спины, а глаза должны защищаться очками. На ноги необходимо надеть высокую обувь, обеспечивающую хороший контакт с подножкой. Экипировка должна быть удобна, не давить, но при этом и не висеть мешком.

Проверяйте и состояние квадроцикла – часто причинами переворота является неправильное давление в шинах. У квадроцикла колёса рассчитаны на передвижение по бездорожью, это и определяет их специфику, они мягкие и на них глубокий рельеф. Такие колеса на асфальте не будут иметь достаточной площади контакта и управляемость аппарата сильно понизится. Проверяйте давление в шинах перед каждой поездкой и сравнивайте его с тем, которое указано в инструкции к квадроциклу, а если вам приходится много передвигаться по асфальту, увеличьте давление в шинах на треть.

Не забывайте то, что безопасным может быть только исправный аппарат, поэтому тщательно проверяйте состояние квадроцикла перед поездкой. Не выезжайте из гаража, если какие-то системы вашего квадроцикла работают не так, как положено, иначе Вы можете испортить квадроцикл, а также повредить своему здоровью.

Квадроцикл - универсальное средство передвижения, он действительно хорош, прост в управлении, устойчив на бездорожье, резв и могуч. Надежный помощник в доме и хороший спутник в путешествии. Он здорово облегчает жизнь и придаёт ей новый вкус.

 

 

 

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.