Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Нефтяники Западной Сибири освоили уникальную технологию

Нефтяники Западной Сибири освоили уникальную технологию

Тюмень. Уникальную технологию освоили специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернего предприятия ОАО «ЛУКОЙЛ»).
Впервые в России нефтяники успешно провели многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в боковом горизонтальном стволе скважины, законченной цементированным хвостовиком, по уникальной технологии гидропескоструйной перфорации и ГРП «AbrasiFRAC». Ее разработчиками являются специалисты компании «Шлюмберже».
Технология заключается в проведении гидропескоструйной перфорации через гибкие насосно-компрессорные трубы (ГНКТ) с последующим ГРП за одну операцию. Технология «AbrasiFRAC» исключает необходимость в пакерах и колонне ГРП, позволяет сократить среднее время на освоение скважины и ускорить ее ввод в эксплуатацию, а также активизировать извлечение углеводородного сырья из пласта.
Пилотный проект реализован западносибирскими нефтяниками при поддержке общества инженеров-нефтяников (SPE) совместно со специалистами компании «Шлюмберже» и подрядной организацией «ПетроАльянс» на Тевлинско-Русскинском месторождении, сообщает центр по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Уже введены в эксплуатацию пять скважин, освоенных по технологии «AbrasiFRAC», на Повховском, Нонг-Еганском, Тевлинско-Русскинском и Урьевском месторождениях. Их суточный дебит среднем вырос в два раза. Нефтяники Западной Сибири планируют использовать успешно освоенную технологию и на других промысловых объектах.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.