Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменская область привлечет инвестиции «дорожными картами»

Тюменская область привлечет инвестиции «дорожными картами»

Тюмень. Разработка «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы и «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» решит задачу по привлечению внимания к вопросам улучшения инвестиционного климата в каждом регионе России.
В Тюменской области активное внедрение стандарта, утвержденного решением наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», началось еще осенью 2011 года – с подписания соглашений о сотрудничестве между правительством региона и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Торгово-промышленной палатой РФ и Тюменской области.
Кроме того, в проработке находится программа «О развитии направлений по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области в 2012-2015 годах». В ее рамках предусматривается дорожная карта внедрения Стандарта, с указанием сроков и органов власти, ответственных за исполнение. Координатором программы выступает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.
Требование о наличии основных составляющих Стандарта в регионе стало одним из пунктов Указа президента Российской Федерации, определяющего общую политику государства в отношении создания благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Стандарт представляет собой совокупность определенных требований, соблюдение которых позволит обеспечить увеличение притока инвестиций в регион, наладить взаимодействие органов власти и представителей бизнес-сообщества. К требованиям стандарта относятся: принятие инвестиционной стратегии и инвестиционной декларации, утверждение плана строительства инфраструктуры, принятие закона о защите инвестора, создание совета по улучшению инвестиционного климата, наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, доступная инфраструктура для размещения производственных объектов и другие мероприятия. Всего в этот документ вошло 15 пунктов, описывающих конкретные элементы, которые, по мнению экспертов, обеспечивают существенный рост инвестиционной привлекательности того или иного региона, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.
Напомним, что президент России поставил задачу выйти на двадцатую позицию в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» к 2018 году. Для ее выполнения за шесть лет страна должна подняться в списке государств, обеспечивающих комфортные условия для развития предпринимательской деятельности, на 100 пунктов вверх – сейчас Россия занимает в рейтинге 120-ую строчку.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.