Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Патентная система налогообложения будет выгодна предпринимателям

Патентная система налогообложения будет выгодна предпринимателям

Тюмень. Представителям малого бизнеса рекомендуют перейти на патентную систему налогообложения. О преимуществах новой системы рассказали эксперты департамента информационной политики.
К преимуществам патентной системы налогообложения можно отнести отсутствие налоговых деклараций и фиксированную стоимость патента. Она призвана стать альтернативой, а впоследствии и заменой ЕНВД. Помимо этого был увеличен размер предельного метража площади зала обслуживания при осуществлении деятельности по общественному питанию и торговле с 10 до 50 м; отменена обязанность применения контрольно-кассовой техники для плательщиков патента, увеличена предельная численность работников, позволяющая применять патентную систему налогообложения (с 5 до 15 человек).
По версии разработчиков реформы, патентная система позволит без значительных потерь легализовать значительную часть теневого бизнеса. Патентная система отличается от других предельной простотой в плане финансовой отчетности: не нужно подавать налоговую декларацию. Патент продается на срок от одного месяца до года. Короткие периоды введены, в основном, с учетом существования сезонных видов предпринимательства. К преимуществам для бизнеса можно отнести свободу выбора в применении ЕНВД или другого налогового режима до 2018 года.
По мнению экспертов, большинству индивидуальных предпринимателей будет легче оплатить патент. Не будет необходимости в сложном администрировании, в ведении бухгалтерского учета, в предоставлении налоговых деклараций, в покупке касс и их обслуживании. Учет будет вестись по упрощенной форме - книге доходов и расходов. При этом для индивидуальных предпринимателей применение патентной системы предусматривает, согласно федеральному закону, освобождение от обязанности по уплате налогов на доходы и на имущество физических лиц. Предприниматель, купивший патент, не признается плательщиком НДС. Выдавать патенты планируется в налоговой инспекции по месту жительства.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.