Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Аналитики дали текущие рекомендациии по рынку

Аналитики дали текущие рекомендациии по рынку

Тюмень. Краткосрочный тренд на укрепление российского рубля, который сформировался в середине ноября 2012 году, удалось сломать спекулянтам в феврале. Об этом заявила глава тюменского представительства УК «Риком-Траст» Ольга Фесюк, комментируя итоги недели с 4 по 10 февраля 2013 года рынка акций РФ.
Она отметила, что если в ближайшее время участникам рынка удастся закрепиться выше отметки в 30,2 рубля по паре доллар/рубль, то вполне вероятным станет дальнейшее укрепление американского доллара вплоть до отметки в 30,5 рублей. Однако велика вероятность, что нынешний пробой технического канала является ложным - если в ближайшие пару дней рубль вернётся к отметке в 30 рублей за доллар, то велика вероятность того, что спекулянты попытаются сначала обновить максимумы текущего года на отметке 29,9 рублей, а затем и вовсе попытаются достичь максимальных отметок с мая 2012г. (29,6 рублей).
На руку «быкам» играет дорожающая нефть и ослабление курса американского доллара по отношению к большинству валют на фоне продолжения политики количественного смягчения и эмиссионной накачки финансовых рынков со стороны ФРС США. Только с начала 2013 года нефтяная смесь Brent прибавила в цене более 6,2% и обновила максимальные отметки с сентября 2012 года (116,7 долл. за баррель).
«Неделя завершается не слишком высоким спросом у российских участников рынка на отечественные бумаги, поскольку, объективно говоря, возлагаемых на себя надежд регуляторы в лице ЕЦБ и Банка Англии вчера не оправдали. Все инвестиционное сообщество ждало и надеялось на то, что крупнейшие эмиссионные центры мира нарастят объем выкупа долговых бумаг и других биржевых активов, но не дождалось. Хотя английский денежный регулятор мог бы и нарастить, благо последний раз он делал уже почти полгода назад, что в современных технологических условиях является весьма продолжительным сроком», - отмечает Фесюк.
Сейчас рынки снова становятся подверженными высокой волатильности, поскольку и по рынку сырья, и по американским индексам значения показателей и цен находятся практически рядом со своими максимумами. В подобной ситуации многие инвесторы предпочтут скорее остаться вне рынка, чем рисковать пребывать в позициях. Правда, фиксируются инвесторы крайне аккуратно, поскольку «бычьи» настроения по-прежнему достаточно сильны. Локальные всплески и обновление максимумов по индексам в США еще вполне возможны.
Большинство российских бумаг не пользуются пока повышенным спросом, ожидая развязки событий из-за океана. От уровня в 1520 пунктов по ММВБ спуск ниже вполне реален, так как потенциал дальнейшего снижения предполагает движение в сторону даже и 1480 пунктов.
Велики шансы, что завершившаяся неделя - последняя неделя движения в боковом диапазоне, высока вероятность коррекции вниз, поскольку завершается сезон отчетностей, который поддержал рынок.
с 11 по 17 февраля в центре внимания будут такие события, как 15 февраля -- IPO Московской биржи, 14 февраля публикация отчетности за четвертый квартал компании Акрон.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.