Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес РСИ: Налог на недвижимость следует вводить после окончания бесплатной приватизации

РСИ: Налог на недвижимость следует вводить после окончания бесплатной приватизации

Государственная Дума в первом чтении единогласно проголосовала за продление бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года.

Первый Вице-президент Российского союза инженеров, Иван Андриевский:

Напомню, что подобное решение принято депутатами в четвертый раз. Впервые законодатели приняли решение о продлении бесплатной приватизации до 2007 г. потом до 2010 г., а в 2010 до 2013 г. Стоит обратить внимание на то, что обсуждение продления сроков бесплатной приватизации жилья идет параллельно с решениями и дискуссиями по поводу относительно нового законопроекта о налоге на недвижимость. Причем впервые законопроект налога на недвижимость был рассмотрен депутатами Государственной Думы РФ в еще в 2004 году. Однако дальнейшее прохождение этой инициативы было заморожено по причине нехватки необходимой базы для расчета налога, приведения в порядок данных по объектам недвижимости и земельным участкам и необходимости проведения оценки объектов.

В начале 2013 года Президент РФ В. В. Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления дал поручение Правительству РФ внести изменения в законодательство, обеспечивающее право субъекта Федерации с 2014 года вводить местный налог на недвижимое имущество. В конце января 2013 года ФНС провела предварительные расчеты для всех категорий собственников по результатам рыночной оценки объектов недвижимости в 83 регионах страны и исходя из ставки 0,1 процента для жилой недвижимости. Таким образом, на данный момент сложились все условия для того, чтобы Государственная Дума РФ в ближайшее время приняла закон о новом налоге на недвижимость.

Однако, практически одновременно, президент РФ В.В. Путин призвал продлить сроки бесплатной приватизации жилья. И эти инициативы были поддержаны депутатами РФ. В результате сейчас сложились условия когда принятие одного законопроекта (о налоге не недвижимость), фактически нивелирует эффект принятия другого (о продлении приватизации).

Т.е. гражданам будет просто напросто не выгодно приватизировать жилье, по причине того, что на сегодняшний день собственник платит налог на имущество 0,5-1% от инвентаризационной стоимости, а наниматель муниципального/государственного жилья не платит. При принятии законопроекта о налоге на недвижимость вводить налог на недвижимость, который будет рассчитываться уже исходя из кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости квадратных метров, оплата, в среднем, вырастет раза в три. В итоге, гражданам, не приватизировавшим муниципальную собственность, находящуюся в их ведении, будет просто не выгодно становиться собственниками квартир. А если учитывать, что приватизация продлевается в том числе и в интересах малоимущих слоев общества, в частности, ветеранов, которые продолжают получать жилье по госпрограмме, то новый налог может стать весомым аргументов в пользу отказа от приватизации. При принятии сразу двух нормативных актов о продлении бесплатной приватизации и новом налоге на недвижимость, гражданам, не приватизировавшим муниципальную собственность, находящуюся в их ведении, будет просто не выгодно становиться собственниками квартир.

 

Таким образом, было бы логичным решением отложить введение новой формулы расчета налога на недвижимость до завершения программы бесплатной приватизации.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.