Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Прохоров говорит, что настало время перемен

Прохоров говорит, что настало время перемен

Михаил Прохоров, богатый магнат, бросивший вызов Владимиру Путину в борьбе за пост президента России в марте заявил, что Россия столкнется с угрозой кровавой революции, если не сломит сопротивление консерваторов и быстро не перейдет к демократии.

Прохоров, неженатый миллиардер, который долгое время рассматривался скорее как плейбой, нежели политик, сообщил The Freeland File на Reuters.com, что россияне воспрянули от постсоветской апатии и теперь "просто без ума от политики". Он отверг обвинения в том, что является инструментом Кремля, который пытается расколоть оппозицию и придать демократическую легитимность выборам Путин, который почти наверняка победит.

Путин стремится вернуться в Кремль и править как минимум до 2018 года, но акции протеста против предполагаемого мошенничества на парламентских выборах 4 декабря выявили растущее недовольство системой, в которой он доминировал в течение 12 лет.

"То, что работало раньше, не работает сейчас. Посмотрите на улицы. Люди недовольны", сказал в интервью сорокашестилетний Прохоров.

"Пришло время перемен", сказал Прохоров, которого «Форбс» определяет как третьего по величине богатств человека России, владеющего $ 18 миллиардной металлобанковской империей, которая включает баскетбольную команду «Нью-Джерси Нетс» в Соединенных Штатах.

"Стабильность любой ценой больше не является приемлемой для русских".

Но Прохоров уточнил, что считает революцию в равной степени неприемлемой для страны, которая еще не оправилась от мрачных воспоминаний о веке гонений, войн и потрясений, начиная с большевистской революции Владимира Ленина в 1917 году, и вместо этого призвал к «очень быстрой эволюции».

"Я против любой революции, потому что я знаю историю России. Каждый раз, когда у нас была революция - это был очень кровавый период", сказал он.

Общественно-политическое сознание находится на подъеме после многих лет апатии. Советский менталитет исчезает, так как вырастает поколение россиян, которые "не знают, кто такой Ленин", говорит он. Страна, наконец, созрела для перемен.

"Теперь у нас есть все составные части, чтобы очень быстро двигаться к реальной демократии", сказал Прохоров.
Он предположил, что в правящей элите начинается сражение между либералами вроде него и консерваторами, "готовыми заплатить любую цену", чтобы сохранить статус-кво. Россия, по его словам, может столкнуться с кровавой революцией, если возобладают противники реформ.

"Если не будет никаких изменений в России, то этот риск будет расти с каждым днем", сказал Прохоров. "Поскольку 15-20 процентов самого активного населения, живущие в больших городах, хочет жить в демократической стране".

Марионетка Путина?

Прохоров называет себя кандидатом от наиболее активных россиян, которые, одетые в белые ленты, с белыми гвоздиками в знак протеста, вышли в прошлом месяце на крупнейшие оппозиционные митинги против правления Путина.

"Я думаю, что эпоха "управляемой демократии" закончилась", сказал Прохоров. "Я собираюсь быть очень активным, и я чувствую, что пришло время для политики".

Он сказал, что это чувство охватило Россию, дискуссии по поводу будущего раздаются "на кухнях, на улицах, в элите – повсеместно. Теперь мы просто без ума от политики ... Всего полгода назад никто не имел никакого интереса в ней".
Он сказал, что доказал в сентябре, что является своим человеком, когда покинул «Правое дело» после краткого пребывания в качестве председателя партии, которую многие считают подконтрольной Кремлем, чтобы выиграть либеральной поддержки.

Многие оппозиционные политики, однако, подозревают, что Путин использует его для направления гнева среднего класса в безопасный канал в преддверии президентских выборов.
Третий богатейший человек в России действует аккуратно.

Прохоров дистанцировался от премьер-министра, сказав, что они не встречались с апреля, и что его "первым действием" в случае избрания будет освобождение бывшего нефтяного магната Ходорковского, находящегося в тюрьме.

Прохоров сказал, что нет никаких доказательств того, что коррупция, одна из самых больших проблем России, достигла предела.

"Я очень практичный человек, и я хотел бы иметь доказательства".

Он выразил одно из ключевых требований, выдвигавшихся на уличных акциях протеста, призвав к новым парламентским выборам после реформы, позволяющей большему числу партий получать места в Государственной Думе, нижней палате парламента России.

Если он победит на президентских выборах, по его словам, то распустит Думу, избранную 4 декабря и проведет новое голосование в декабре 2012 года.

Имидж Прохорова был слегка подпорчен чрезмерно раздутым в 2007 году скандалом, когда французская полиция задержала его по подозрению в организации услуг проституток для гостей на альпийском лыжном курорте Куршевель. Он отрицал свою вину и позже был оправдан.

Его богатство и репутация являются минусом для страны, миллионы людей которой считают «олигархов» уголовниками, чье богатство исходит от коррупции и неуместной щедрости правительства.

18 января 2012
"Reuters" (источник:
http://www.inonews.ru)
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.