Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес В Тюменской области развита система потребкооперации

В Тюменской области развита система потребкооперации

Тюмень. Тюменские руководители сельских потребкоопераций приняли участие в работе Первого всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов, который прошел в Санкт-Петербурге.
Как отметила на пресс-конференции его участница, начальник отдела экономики областного департамента АПК Светлана Игнатова, приехали около 900 делегатов из 80 регионов страны. Тюменскую область представляли 14 делегатов - руководители кредитных, заготовительных и обслуживающих кооперативов и потребительской кооперации.
Светлана Игнатова участвовала в работе секции заготовительной и обслуживающей кооперации. По ее словам, было много выступлений представителей субъектов регионов, которые рассказывали о своих достижениях и проблемах, практически одинаковых у всех. Это слабая техническая и материальная база, невозможность пользоваться заемными средствами, проблемы с выходом на рынок и отсутствие подготовленных кадров.
«По итогам была утверждена концепция развития сельских коопераций, принята резолюция и установлен срок для ее доработки. Она содержит в себе информационно-правовую форму, которая является наиболее демократичной. Приятно, что в концепции Тюменская область отражена как область с хорошо развитой системой заготовительной и обслуживающей кооперацией. Особо отмечена наша система кредитной кооперации, то есть, начиная с 2006 года, когда вступил в действие приоритетный национальный проект «Развитие АПК», система активно формировалась», - сказала она и добавила, что концепция содержит меры по дальнейшему развитию сельскохозяйственной кооперации, нормативно-правовому регулированию.
«Серьезные акценты были сделаны на пропаганду кооперативной деятельности среди сельских жителей. Концепция, скорее всего, ляжет в основу ведомственной программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации. Сегодня при Министерстве сельского хозяйства создана рабочая группа, которая будет ее разрабатывать. Были внесены предложения по приданию этой программе статуса федерально-целевой. В конце съезда министром сельского хозяйства было принято решение о создании рабочей группы по взаимодействию с торговыми сетями», - подчеркнула Светлана Игнатова.
Председатель областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Тюмень» Галина Макарова подчеркнула, что впервые за 100 лет обращено серьезное внимание на развитие сельской кредитной кооперации. «Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что без больших предприятий мы страну не прокормим, а без кооперации село не восстановим, и что кооперирование – это единственный путь объединения крестьян в их экономических интересах», - сказала она.
Она также отметила, что в секции «Развитие сельской кредитной кооперации» каждый из субъектов озвучил одну и ту же проблему - недостаток кредитных ресурсов. Говорили и о том, что необходимо страховать риски в кредитных кооперативах. Прозвучал и вопрос о гарантийных и залоговых фондах на уровне федерации.
«Думаю, многое будет зависеть от того, как мы на местах будем работать и поддерживать развитие кооперации. Как было отмечено, за Уралом нет более развитой кредитной кооперации кроме двух регионов – тюменского и забайкальского. В остальных регионах есть попытки ее создать, у нас же она создана и работает системно. С созданием областного кооператива мы ее доводим до того, чтобы работали единые стандарты деятельности», - подытожила она.
Первый заместитель директора областного департамента АПК Евгений Соловей объяснил, почему тюменский регион поставлен в пример всем. На сегодня, по его словам, в Тюменской области действует 106 снабженческо-заготовительных кооперативов, которые оказывают полный спектр услуг населению, 35 – производственных, 23 – кредитных, 22 – в каждом муниципальном образовании и один - областной.
«За время оказания господдержки из бюджета области на это направление выделено более 1,2 миллиарда рублей. Если на федеральном уровне планируется госпрограмма, наполнение которой порядка миллиарда рублей, то Тюменская область вложила больше 550 миллионов рублей только на формирование фондов, которые используются кредитными кооперативами. Эта цифра говорит сама за себя», - подчеркнул он.
Среди самых успешных заготовительных кооперативов можно выделить животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Усадьба» в Упорово, Исетский сельскохозяйственный производственный кооператив, Опеновский рабкоооп, ишимский «Аметист», а в части кредитных кооперативов лучше работают «Упорово-Кредит», заводоуковский «Доверие», викуловский и омутинский кооперативы. Кроме того, существует производственная фирма по заморозке ягод «Ягоды плюс», которая сейчас налаживает производственную линию по производству натуральных соков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.