Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Кредиты на покупку вооружений

Комментарий: Кредиты на покупку вооружений

Россия должна выдавать больше кредитов на покупку оружия для его продвижения на мировом рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости. При этом он добавил, что кредиты нужно предоставлять на рыночных условиях, а не по идеологическим соображениям. Президент привел в пример кредиты, которые выдавал СССР. «Потом этих кредитов никогда уже не видели», — отметил Путин. В сентябре 2012 года Россия простила КНДР долги в размере 10 млрд. долларов.

Комментарий: Петр Клюев, эксперт департамента оценки «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» 

За последние 3 года Россией были одобрены экспортные кредиты на покупку оружия почти на $7 млрд. Подобная практика  в России до этого не применялась.  Крупнейшим получателем кредитных средств сегодня является Венесуэла: за последние 4 года ее кредит составил $4 млрд. Следом идет Индонезия, ее экспортный кредит составляет $1 млрд. Также кредиты от России могли получить Аргентина, Шри-Ланка, Вьетнам.

Россия занимает второе место на мировом оружейном рынке(24%). Первое место по-прежнему принадлежит США(30%), третье место занимает Германия (9%). Доля России могла быть еще выше, если бы не война в Ливии и не конфликт в Сирии.

Тем не менее, несмотря на некоторый рост объемов экспорта российского вооружения в последнее время, ситуация на оружейном рынке по-прежнему остается сложной для России. Практика выдачи кредитов на закупку оружия будет способствовать укреплению позиций России на рынке вооружений. Некоторые государства-союзники России не могут позволить себе закупать российское оружие по существующим ценам, система выдачи экспортных кредитов на покупку оружия позволяет этим странам совершать подобные сделки.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.