Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Рост ставок по ипотечным кредитам

Комментарий: Рост ставок по ипотечным кредитам

В России наблюдается постепенный рост ставок по ипотечным кредитам, связанный с нехваткой «длинных денег». Частично это связано с финансовым кризисом на Кипре – если ранее в РФ приходили деньги из-за рубежа, то сейчас отмечается отток средств.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

 К ситуации в финансовой сфере Кипра не случайно прикованы взоры российского экспертного сообщества, да и рядовых граждан нашей страны. Ведь какие-либо серьезные кризисные явления в европейских государствах вызывают, как минимум, сокращение притока капитала из ЕС – основного инвестора в российскую экономику. Более серьезные проблемы приводят к бегству европейских финансовых средств из России. Именно это и происходит вследствие кризиса на Кипре. Так как сокращается уровень средств, направляемых в банки для ипотечного кредитования, с целью привлечения дополнительных вкладов населения поднимаются ставки по депозитам. А это, в свою очередь, ведет к повышению кредитных ставок на покупку жилья, которые с начала 2013 года возросли до 12,8 %. Причем ожидается их дальнейший рост.

Общероссийская организация «Российский клуб финансовых директоров» солидарна с руководством Ассоциации российских банков, которое в сложившейся ситуации настаивает на необходимости принятия специальной государственной программы по снижению ипотечных ставок. Ведь высокий процент по ссудам на приобретение жилья вызван, в том числе, большими рисками, которые банки закладывают в устанавливаемый процент. И именно государство должно решать проблемы несовершенства правоохранительной и судебной систем, рейдерства и многих других факторов, минимизировав тем самым банковские риски. Члены нашего клуба надеются, что руководство страны прислушается к доводам Ассоциации и совместными усилиями им удастся добиться снижения ставок по ипотеке хотя бы до уровня заявленных Премьер-министром Дмитрием Медведевым  9-10%.      

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.