Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: РФ ужесточает борьбу с неплательщиками

Комментарий: РФ ужесточает борьбу с неплательщиками

Министерство энергетики РФ ужесточает борьбу с неплательщиками. В опубликованном проекте поправок к закону «Об электроэнергетике» предполагаются неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии в размере 17,7% годовых.

Другим ужесточением по отношению к недобросовестным потребителям стало заметное увеличение штрафов за самовольное подключение к сетям. Штрафы за самовольное подключение к сетям предлагается увеличить почти на порядок: для граждан — до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей. Эти санкции вводятся сверх уже существующих в законодательстве мер борьбы с энерговорами.

Комментарий

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:

Ужесточение борьбы с неплательщиками Министерством энергетики РФ - это отголосок Постановления Правительства РФ от 04.11.2011 N 877 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке".

До принятия постановления наценка энергосбытовых компаний в пять раз превышала установленные показатели. Больше всех от этих показателей страдали мелкие потребители. 80% поставок в регионах приходилось на 1-2 компании, которые имели статус гарантирующего поставщика. Эти компании имели возможность навязывать свои условия и завышать цены на 5-7%. В итоге их дополнительный доход составлял около 160 млрд руб. в год. После принятия постановления №877 от этого дополнительно дохода энергосбытовым компаниям пришлось отказаться. Восполнить образовавшийся пробел Министерство энергетики решило, за счет неплательщиков. И введение подобных неустоек на оплату электроэнергии один из рычагов давления на эту группу граждан.   

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.