Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Экспорт леса из Сибири в 1 квартале сократился на 3,4 проц до 587,3 млн долларов

Комментарий: Экспорт леса из Сибири в 1 квартале сократился на 3,4 проц до 587,3 млн долларов

Экспорт лесоматериалов из Сибирского региона в 1 квартале 2013 года составил 587,3 млн долларов /10,6 проц от стоимостного объема экспорта по региону/ и по сравнению с 1 кварталом 2012 года уменьшился на 3,4 процента. Об этом сообщило сегодня Сибирское таможенное управление /СТУ/, отметив, что 27,8 проц от общего стоимостного объема экспорта лесоматериалов заняли поставки лесоматериалов необработанных, 72,2 проц - лесоматериалов обработанных.

Поставки на экспорт лесоматериаулов необработанных составили 1,546 млн кубических метров на 163,3 млн долларов /уменьшение по сравнению с 1 кварталом 2012 года в количественном выражении - на 24,1 проц, в стоимостном - на 18,9 проц/, лесоматериалов обработанных - 1,466 млн тонн на 423,9 млн долларов /увеличение по количеству и по стоимости - на 8 проц и на 4,3 проц соответственно/.

Комментарий

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:

Экспорт лесоматериалов сегодня один из самых трудоемких во внешнеэкономической деятельности. Основными трудностями отрасли являются: сезонный характер, использование подвижного состава, сложные климатические условия. В прошлом году экспорт необработанных пиломатериалов в Сибири сократился на треть по сравнению с 2011 годом. А количество компаний, работающих  в лесной отрасли, сократилось с 1 297 до 1 166. В денежном эквиваленте падение по необработанным лесоматериалам составило 200 млн. дол. США. Тем не менее, общий объем экспорта обработанных материалов увеличился до 3,7%.  Но не во всех регионах недостаточный экспорт необработанной древесины смог компенсировалось экспорт обработанного леса. В Забайкальском крае, например, экспорт обработанной древесины упал на 15,3%,  а необработанной сократился более чем в 3 раза. 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.