Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Комментарий: Фиксированный размер страхового взноса

Комментарий: Фиксированный размер страхового взноса

Правительство РФ в целом поддерживает законопроект об установлении фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для частных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам. Об этом сообщается в официальном заключении кабинета министров на депутатскую законодательную инициативу от 12 апреля, подписанном еще зампредседателя правительства - главой аппарата кабмина Владиславом Сурковым.

Комментарий

Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

На сегодня  46% отечественных предпринимателей предпочитают работать в теневом секторе. Для сравнения можно привести подобные показатели в других странах: в США цифра составляет 8,6%, в Японии – 11%, а в Германии – 16%. Такой высокий показатель в России связан, прежде всего, с неоправданно большими страховыми взносами для предпринимателей. На текущий год размер страхового взноса для ИП равен двум МРОТ. После принятия новых ставок многие предприниматели либо закрыли свой бизнес, либо ушли в теневой сектор. Кроме того, осложняют ситуацию и платежи в Пенсионный фонд. Этот платеж является обязательным, независящим от деятельности ИП и наличия либо отсутствия у него дохода. Есть очень большая вероятность того, что уход предпринимателей в тень может продолжиться. Но если учесть то, что правительство поддержало законопроект о фиксированном размере страхового взноса, значит индивидуальным предпринимателям можно надеяться на смягчение условий по взносам и платежам для малого бизнеса.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.