Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Тюменские ученые успешно испытали уникальную надфакельную установку

Тюменские ученые успешно испытали уникальную надфакельную установку

Тюмень. Испытание уникальной надфакельной установки УТ-1 по утилизации попутного нефтяного газа, разработанной НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов совместно с Центром деконтаматериалов ТюмГАСУ, успешно состоялось на опытном заводе ТюменьНИИгипрогаз. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба НИИ ЭиРИПР.
Установка позволяет утилизировать ПНГ с получением тепловой энергии, которая может направляться на различные цели, например, на отопление жилых и производственных помещений, сооружений, а также использоваться для решения экологических проблем. Аналогов такой установки не существует, на эту технологию ООО «НИИ ЭиРИПР» оформил патент, кроме того, на ее разработку и развитие компания получила грант губернатора Тюменской области.
Как рассказал автор разработки, директор Центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктор Рядинский, сжигание попутного газа несет в себе несколько проблем: во-первых, бесполезно расходуется дорогой ресурс, во-вторых, загрязняется окружающая природная среда. Оба этих вопроса решаются с помощью надфакельной установки.
«Устройство позволяет в 20-40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, установка недорогая и настолько простая в применении, что ее можно использовать на отдаленных объектах, где экономически невыгодно строить газотурбинные станции и перерабатывающие установки. УТ-1 может быть смонтирована за два месяца. А с учетом 100-кратного увеличения штрафа за сжигание более 5% ПНГ с 1 января 2012 года, установка будет окупаться в среднем за год», - прокомментировал Виктор Рядинский.
Руководитель ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко добавила, что технологию можно также применять в теплично-рекреационном хозяйстве: «Используя теплообменник, можно построить баню, бассейн. Или же круглогодично выращивать овощи в теплицах». Кроме того, благодаря такой установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом. По словам эксперта, нефтешлам и загрязненные земли обычно можно восстанавливать только в летний период: бактерии работают только при температуре выше 10 градусов. А тепло от факела позволяет это делать даже зимой.
За тестированием установки следили более 30 человек - специалисты самого высокого уровня из различных инстанций, научных институтов, надзорных и разрешительных органов. По словам Виктора Рядинского, испытание УТ-1 показало соответствие разработки всем необходимым стандартам и требованиям, а в некоторых случаях параметры даже превзошли расчетные. В настоящее время ведется подготовка и оформление разрешительной документации - необходимых сертификатов, технических условий, паспорта. Налажено массовое производство надфакельных установок, а крупные нефтяные компании уже демонстрируют интерес к этой технологии. С некоторыми из них ведутся переговоры по поставке установок.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.