Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Инфляция в России оказалась ниже европейской

Инфляция в России оказалась ниже европейской

Отчет по инфляции в РФ и зарубежных странах в феврале 2012 года опубликовали специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В релизе ведомства отмечается, что в России потребительские цены за февраль выросли на 0,4%, а в странах ЕС в среднем - на 0,5%.
Статистика свидетельствует, что в феврале этого года самый большой рост цен (по сравнению с январем) был зафиксирован в Бельгии (на 2,3%), Люксембурге (на 1,6%), Белоруссии (на 1,5%). В феврале больше всего увеличились цены на продукты в Нидерландах (на 2,4%), Венгрии (на 2%), Болгарии и Румынии (на 1,5%), с начала года - в Венгрии (4,9%), Финляндии (2,8%), Чехии и Словении (2,7%). В России этот показатель вырос за февраль на 0,6%, в то время как в странах ЕС, в среднем - на 0,8%. С начала года в России цены на продукты выросли на 1,4%, в ЕС, в среднем - на 1,2%.
При этом отмечается, что в странах Евросоюза за февраль больше всего подорожали овощи. Если в России овощи подорожали на 2,4%, то в странах ЕС, в среднем - на 5%.
По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, такие показатели инфляции обусловлены как экономическими причинами, так и отдельными сезонными факторами. Например, для Европы зима преподнесла намного больше снежных и холодных «сюрпризов», чем для России, и это отразилось на общем повышении цен.
С экономической точки зрения, наибольший рост инфляции пришелся на наименее сильные экономики стран участниц Евросоюза, чей бюджет менее сбалансирован, а объемы внутреннего производства не имеют перспектив роста.
«Кризис Греции заставляет многие страны ужесточать внутреннюю монетарную политику, увеличивать налоги, что, несомненно, ведет к ухудшению условий как для ведения бизнеса, так и для жизни населения. России же в условиях высоких цен на сырье пока достаточно легко выполнять социальные обязательства и избегать непопулярных для бизнеса реформ», - цитирует финансиста пресс-служба банка «Кольцо Урала».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.