Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Росстат опубликовал отчет по инфляции за неделю

Росстат опубликовал отчет по инфляции за неделю

Специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) опубликовали отчет о состоянии цен в стране за неделю с 20 по 26 марта. По данным ведомства, инфляция за этот период ускорилась до 0,2% после восьми недель нахождения на уровне 0,1%. С начала года цены выросли на 1,3%.
Цены на яйца за прошедшую неделю выросли на 1,7%, на соль, сахар, баранину - на 0,5-0,8%, на карамель, творог, молоко, полукопченую колбасу, водку - на 0,2-0,4%. Прирост цен на плодоовощную продукцию составил 0,1%, в том числе на капусту - 1,2%, картофель - 0,3%. Произошло и снижение цен. Так, пшено и гречневая крупа подешевели на 1,2%, рис, подсолнечное масло, яблоки и морковь - на 0,3%. А вот цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по данным статведомства, не изменились, сообщает «Бизнес ФМ».
Напомним, Минэкономразвития РФ прогнозирует, что повышение тарифов в июле 2012 года приведет к ускорению инфляции. По прогнозам министерства, инфляция в марте в России составит от 0,4% до 0,5%, примерно такой же показатель будет и в апреле 2012 года.
Как отмечает руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, переход роста цен за неделю на показатель в 0,2% вполне ожидаем, скорее всего, этот уровень будет в среднем держаться до лета. Уже на текущей неделе будет зафиксирован рост цен нефтепродуктов, а значит, сформируется сильный фактор для роста цен по остальным группам товаров.
«Экономические субъекты, предвидя неизбежность роста затрат в связи с индексацией тарифов, начинают заранее пересматривать свои цены. За счет этого мы не увидим одномоментного скачка цен летом одновременно с тарифами, где ориентировочный рост цен к этому моменту может составить до 1,5%», - цитирует финансиста пресс-служба банка «Кольцо Урала».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.