Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Бизнес Энергосбережение помогает стабилизировать тарифы ЖКХ, считают эксперты

Энергосбережение помогает стабилизировать тарифы ЖКХ, считают эксперты

Тюмень. Правительство Тюменской области ежегодно инвестирует солидные средства для внедрения энергосберегающих технологий и оборудования на объектах компании «Тюмень Водоканал». Об этом технический директор компании Дмитрий Черняев сообщил в интервью агентству «Тюменская линия» в ходе межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов.
«При поддержке правительства региона мы уже не первый год реализуем обширную программу энергоресурсосбережения. Для нас энергосбережение - это прежде всего использование энергоэффективного оборудования. Доля расходов на электроэнергию в общей структуре наших затрат достигает 40%. Основные потребители энергии в нашем производстве - это насосы. Современные насосные агрегаты потребляют меньше энергии при большей производительности. Их использование позволяет нам ежегодно экономить около двух миллионов киловатт», - рассказал Дмитрий Черняев.
Кроме того, в компании внедряются энергоэффективные регуляторы давления в сети водоснабжения и частотно-регулируемые приводы на Метелевском и Велижанском водозаборах. «Эти устройства позволяют выдавать в сети водоснабжения ровно столько воды, сколько необходимо потребителю, и избавляют нас от излишних энергозатрат. Использование частотно-регулируемых приводов в тестовом режиме на Велижанском водозаборе дало экономию электроэнергии около 37%. Однако внедрение энергосберегающих технологий и оборудования требует достаточно серьезных затрат. На эти цели мы ежегодно получаем из городского и областного бюджетов десятки миллионов рублей», - отметил технический директор компании «Тюмень Водоканал».
По словам Дмитрия Черняева, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования позволяет снизить затраты компании на электроэнергию и стабилизировать тарифы на услуги водоснабжения и канализации для потребителей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.