Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: необходим комплекс мер, чтобы оградить детей от вредной информации

Владимир Якушев: необходим комплекс мер, чтобы оградить детей от вредной информации

Тюмень. Обеспечение информационной безопасности детей - комплексная задача, которую должны совместно решать образовательные учреждения, родительская общественность и общество в целом. Об этом на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование», посвященного вопросам информационной политики в отношении детей, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Федеральный закон об информационной безопасности детей вступил в силу 1 сентября 2012 года, он призван оградить подрастающее поколение от пропаганды наркотиков, алкоголя, противоправного поведения, сцен насилия и жестокости, а также отрицания семейных ценностей в СМИ. Однако положения закона не распространяются на многие другие сферы, которые тоже могут причинять вред здоровью и развитию детей, например, на рекламу», - отметил губернатор.
По словам Владимира Якушева, вблизи учебных заведений по-прежнему можно увидеть рекламные щиты сомнительного и неприемлемого содержания. «Любая информация воздействует на человека, его привычки, мотивацию и систему ценностей. Дети и молодежь, у которых еще не сформировалась четкая жизненная позиция, особенно подвержены такому негативному влиянию. Данную проблему мы должны решать сообща», - подчеркнул он.
Глава региона обратил особое внимание участников заседания на вопрос безопасности информации, размещенной в Интернете, которая может способствовать как образованию и творческому развитию детей, так и их деградации.
«В школах избежать отрицательного влияния Интернета позволяют системы фильтрации. Дома такая возможность чаще всего отсутствует, прежде всего по причине того, что родители не осознают серьезность угрозы. К тому же сегодня Интернет стал мобильным, поэтому уйти от контроля и опеки взрослых подросткам гораздо легче», - сказал Владимир Якушев.
По мнению губернатора, информационная безопасность детей - задача всего общества, поэтому необходимо определить единые критерии работы в этом направлении и разработать комплекс мер, которые смогут обезопасить информационную среду.
«В первую очередь важна координация действий между семьей и школой. Кроме того, к решению проблемы нужно активнее подключать общественные организации и органы местного самоуправления, экспертов, средства массовой информации и бизнес-сообщество», - подытожил глава региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.