Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: без сильного учителя кадровый вопрос не решить

Владимир Якушев: без сильного учителя кадровый вопрос не решить

Тюмень. Страна нуждается в инженерах, математиках, химиках, физиках, и если в школах не будет фундаментального образования, которое способны дать сильные и высококвалифицированные учителя, то кадровый вопрос не решить.
Свое мнение о болевых точках и путях решения актуальных проблем современной школы губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказал в ходе дискуссии на «Губернаторских чтениях», посвященных будущему российского образования.
«На мой взгляд, необходимо притормозить все реформы и изменения, связанные с модернизацией управления общим образованием. Сегодня мы пытаемся управлять системой, которая больна и нуждается в восстановлении. Прежде всего, «хромает» подготовка педагогических кадров. Выпускник школы должен обладать крепкими, фундаментальными знаниями. В настоящее время система дает сбой, и он их не получает. Все наши ресурсы - интеллектуальные, организационные, финансовые - должны быть направлены на то, чтобы педагогические вузы за короткий промежуток времени качественно улучшили свои позиции. Сегодня остро нужны учителя, способные вырастить будущих профессиональных физиков, химиков, математиков и других востребованных специалистов. Только когда вся система образования от общего до вузовского начнет работать без сбоев, на наших предприятиях появятся высококлассные и подготовленные кадры», - убежден глава региона.
Губернатор неоднократно призывал педагогические вузы, работающие в области, к пересмотру качества и содержания подготовки специалистов. После проведения Министерством образования и науки РФ мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, который, по словам Владимира Якушева, многих встряхнул, «в вузах наконец поняли, что надо менять отношение к работе».
Признаки неэффективности выявлены у двух педагогических вузов области: Ишимского педагогического института и Тобольской социально-педагогической академии. Они нуждаются в реорганизации и повышении уровня работы. В настоящее время обсуждается возможность присоединения их к Тюменскому государственному университету.
По мнению губернатора, если университет возьмет под свое крыло эти институты, представит четкую программу дальнейшего развития сферы профессионального педагогического образования, получится хороший и сильный педагогический вуз.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.