Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменцы после новогодних праздников получат первые электронные карты

Тюменцы после новогодних праздников получат первые электронные карты

Тюмень. Семь пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт организовано в регионе. Об этом на заседании президиума правительства сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.
Один из таких пунктов будет находиться в здании офиса этой организации в Тюмени на ул. Советской, 61. Еще один – в филиале банка Уралсиб. Пять пунктов будут работать в филиалах Западно-Сибирского банка Сбербанка России: один в Тюмени, остальные – в муниципалитетах. Эти пункты заработают с первых рабочих дней после новогодних праздников. Их координаты после 24 декабря будут опубликованы на сайте ГКУ ЦИТТО. В дальнейшем количество таких пунктов вырастет – они появятся в муниципальных районах. 
Карты выдаются жителям региона бесплатно, являются собственностью Тюменской области, могут заменить сразу несколько документов. С помощью УЭК можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, коммерческие (билеты, связь, покупки в магазине), а также банковские услуги. 
Карта имеет более высокий уровень защиты от подделки по сравнению с обычными документами – на аппаратном, программном и физическом уровнях. Она выпускается под строгим контролем государства, а чтобы ограничить возможности злоумышленников снять деньги с карты, достаточно хранить в строжайшей секретности предоставленные к ней ПИН-коды. 
Губернатор Владимир Якушев подписал более 90 постановлений и распоряжений. Несколько документов касаются внедрения основного элемента системы электронного правительства – цифровой подписи и универсальных электронных карт граждан. 
Постановление «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Тюменской области» регламентирует кто, где и когда будет выдавать тюменцам электронные карты, необходимые для идентификации граждан при получении государственных услуг в электронном виде. 
По закону универсальные электронные карты (УЭК) выдаются гражданам на основании личного заявления с 1 января 2013 года. Выдача карты гражданину осуществляется на бесплатной основе уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации. 
Принятое на заседании президиума правительства постановление определило, что уполномоченной организацией по выдаче карт определено ГКУ «Центр информационных технологий Тюменской области» (ЦИТТО). Как пояснил Олег Заруба, с первого рабочего дня 2013 года гражданин России с 14 лет имеет право обратиться за получением универсальной электронной карты. 
Подробнее об универсальной электронной карте можно узнать на сайте ГКУ ЦИТТО в разделе «Универсальная электронная карта». Принятое на заседании президиума постановление будет опубликовано в периодической печати.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.