Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: ИЖС напрямую способствует росту экономики региона

Владимир Якушев: ИЖС напрямую способствует росту экономики региона

Тюмень. Тюменская область - один из лидеров по жилищному строительству в России. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью агентству «Интерфакс-Урал».
По объемам вводимых метров жилья на одного жителя регион находится на втором месте в России, уступая только Московской области. В 2012 году было запланировано ввести в эксплуатацию порядка 1 млн 300 тыс. кв. м. И, таким образом, по итогам года область должна максимально приблизиться к планке в один квадрат на человека.
«Исторически так сложилось, что в регионе, особенно в Тюмени, жилье всегда было востребовано не только тюменцами, но жителями Ямала и Югры, - отметил Владимир Якушев. - Даже в период кризиса, когда везде прекращалось строительство, в Тюмени жилье и строилось, и продавалось. Огромный спрос порождает большой объем строительства жилья».
Как проинформировал глава региона, более 9 млрд рублей было направлено на реализацию восьми жилищных программ в 2012 году. Квартирный вопрос решили почти 6,5 тыс. семей, среди них и ветераны Великой Отечественной войны, и дети-сироты, и работники бюджетной сферы, и молодые семьи.
Кроме того, около 40% от заявленных объемов строящегося жилья приходится на малоэтажное строительство. Упор на индивидуальное строительство делается в сельской местности, где вопрос земли не стоит так остро, как в городах. Да и себестоимость такого жилья ниже, чем квартиры в многоэтажке. «Для нас еще очень важно, что ИЖС напрямую способствует росту экономики региона, в этой сфере работает много предприятий малого и среднего бизнеса», - подчеркнул губернатор.
Малоэтажное строительство стимулируется в регионе путем инженерной подготовки площадок: газ, свет, вода, дорога - это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому в виде подведенных к участку сетей, дорог тюменцам дается практически 30%-я субсидия от общей стоимости дома. С начала реализации программы в общей сложности было выделено 6 млрд рублей.
Такая поддержка вызвала всплеск индивидуального жилищного строительства. Активно возводят собственные дома участники программы обеспечения жильем молодых семей, в скором времени начнут строиться и многодетные - для них в 2012 году выделено 516 земельных участков, и это только начало.
Более 3 млрд рублей потрачено на снос ветхого аварийного фонда в 2012 году. «Но доля ветхого жилья еще высока - чтобы закончить эту программу, нужно в общей сложности 12 миллиардов рублей. В этом году нам помогла федерация: мы направили на снос аварийных домов грант в размере 1,9 миллиарда рублей, который выиграли как наиболее инвестиционно привлекательный регион», - рассказал Владимир Якушев.
В 2012 году приобретено около 1 тыс. 300 квартир, более 920 семей переселенцев уже получили новое жилье. Остальные квартиры - в стадии оформления документов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.