Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В Тюменской области составили 25 карт конкурентных преимуществ

В Тюменской области составили 25 карт конкурентных преимуществ

Тюмень. 25 карт конкурентных преимуществ муниципальных районов и городских округов составили в Тюменской области. Об этом на очередном заседании президиума правительства Тюменской области доложила директор регионального департамента экономики Марина Кузнецова.
Она проинформировала членов президиума о ходе исполнения одного из поручений губернатора. Речь идет о подготовке карты конкурентных преимуществ каждого муниципального района, городского округа. Эту работу специалисты департамента вели вместе с коллегами из администраций муниципалитетов, департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, департаментом агропромышленного комплекса, другими областными департаментами и управлениями.
Тщательный анализ наличия и степени использования природных ресурсов, имеющейся производственной базы и транспортной инфраструктуры позволил определить наиболее перспективные для каждой территории направления развития. Учитывались также и сложившиеся межмуниципальные связи, возможность взаимодополняющего развития районов.
Это хорошо видно на перспективных планах развития лесной и деревоперерабатывающей отраслей региона. Например, специалисты сделали вывод о рентабельности вовлечения в хозяйственный оборот лесных ресурсов Тобольского и Вагайского районов, если создать завод по производству древесных плит в г.Тобольске. А дальнейшее реализация 2 и 3 очереди инвестиционного проекта компании ЗАО «Загрос» в Заводоуковском районе открывает новые перспективы для лесозаготовок в Заводоуковском, Ялуторовском, Исетском и Упоровском районах.
К карте каждого муниципального образования разработан перечень инвестиционных проектов с подробной информацией об условиях для их реализации (наличие инфраструктурных площадок, объемы инвестиций, рынок сбыта продукции, и др.).
Марина Кузнецова отметила, что в ходе совместной работы были выдвинуты конкретные предложения по направлениям развития отдельных территорий. Так, в Тюменском, Заводоуковском, Упоровском, Ярковском, Ишимском районах есть смысл приоритетного развития овощеводства в закрытом грунте. Кстати, первый инвестпроект в этом направлении уже реализуется – в с. Нариманово Тюменского района на 11 га земельных угодий расположится крупное тепличное хозяйство.
Среди предложений также развитие рыбохозяйственного комплекса в Армизонском, Бердюжском, Сладковском, и других районах; кролиководства - в Нижнетавдинском районе. Кроме того, рекомендовано развивать придорожный сервис – вдоль федеральных и значимых областных трасс, что предполагает строительство современных многофункциональных придорожных комплексов, включающих АЗС, магазины, кафе, гостиницы, СТО и другие объекты.
Карта конкурентных преимуществ районов доступна для практического использования. Сотрудники департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области разместили информацию из карт, которая может быть интересна потенциальным инвесторам, на портале Тюменской области. Там можно найти основные сведения по производственному потенциалу МО, направлениям развития, инвестиционным проектам, инфраструктурным площадкам.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.