Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: безопасность дорожного движения - тема номер один

Владимир Якушев: безопасность дорожного движения - тема номер один

Тюмень. Каждый третий житель Тюменской области (32%) считает, что ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения лежит на самих участниках движения, 22% возлагают ответственность на структуры ГИБДД. Таковы результаты проведенного в апреле-мае 2013 года социологического исследования «Безопасность дорожного движения – мнение населения».
Данные экспресс-опроса были озвучены на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.
Глава региона не раз подчеркивал, что среди актуальных проблем безопасность дорожного движения, и особенно рост смертности в дорожно-транспортных происшествиях, стала для правительства области «темой номер один».
По результатам опроса жители также обеспокоены безопасностью на дорогах, причем в Тюмени эта проблема волнует горожан больше остальных - 98,6%. Среди респондентов были как автомобилисты, так и пешеходы. По словам директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, всего по телефону было опрошено 1 тыс. человек в пяти городах Тюменской области. 300 автомобилистов и пешеходов приняли участие в прямом опросе сотрудниками ГИБДД.
Главными причинами возникновения опасных ситуаций на дороге, по мнению участников опроса, становятся грубые нарушения правил дорожного движения. Так считают 30,9% пешеходов и 26% водителей. На втором месте - низкий уровень взаимоуважения и культуры участников дорожного движения. Здесь водители и пешеходы единодушны - 21,5% опрошенных.
Среди нарушений, наиболее часто замечаемых респондентами, доминируют превышение скоростного режима, так считают 29,3% пешеходов и 27,2% водителей. Эти данные совпадают и со статистикой ГИБДД. Более 313 тыс. нарушений, зафиксированных в 2012 году, касаются превышения скоростного режима. На втором и третьем местах игнорирование разметки и знаков - почти 22% и правил парковки - так считают 17% автомобилистов и 15% пешеходов.
Жители области расставили по рейтинговым местам и дали оценку действиям, предпринимаемым для обеспечения безопасности дорожного движения. Они отметили положительные изменения в организации дорожных развязок - 18% опрошенных, поддержании качества дорог - 17%, оптимизации работы светофоров - 14%.
Вместе с тем респондентам менее заметны усилия, принимаемые по развитию парковочных зон, контролю за работой автошкол, привлечению граждан к контролю за безопасностью дорожного движения. Только 2,2% опрошенных отметили достижения в профилактике и пропаганде безопасности дорожного движения. В исследовании также отмечается, что люди мало верят в возможность изменения поведения и отношения друг к другу на дорогах.
Важно, что тюменцы в подавляющем большинстве отрицательно отнеслись к возможности возврата минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. Но любопытен факт – «против» в телефонном опросе высказались 69,7% пешеходов и лишь 27,4% водителей. В прямом интервью сотрудникам ГИБДД отрицательную позицию выразили 60,7% респондентов.
Кстати, тюменцы более категоричны в этом вопросе. Если в России, по данным ВЦИОМ, 24% граждан отрицательно относятся к возврату минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя, то в Тюменской области в общей сложности больше половины отпрошенных - свыше 52% .
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.