Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Летняя оздоровительная кампания стартовала в Тюменской области

Летняя оздоровительная кампания стартовала в Тюменской области

Тюмень. Все 642 оздоровительные организации полностью готовы к летней кампании. Ими получены необходимые разрешения надзорных органов, на территориях проведена противоклещевая обработка.
Об этом на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщила заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских.
Глава региона интересовался проблематикой вопросов, возникших в процессе подготовки к летнему отдыху детей, количеством реализованных путевок, в том числе в рамках программы софинансирования.
По словам Ольги Кузнечевских, традиционно более 40 тыс. детей отдохнут в загородных лагерях и центрах, детских учреждениях санаторного типа. 35% от общего числа путевок реализуются в рамках программы софинансирования.
Отметим, что в декабре 2012 года был утвержден новый порядок предоставления путевок по программе софинансирования, предусматривающий контроль за предоставляемыми сведениями о доходах и дифференциацию размера родительской доплаты за путевку в зависимости от уровня материально-технической базы оздоровительной организации и перечня предоставляемых услуг.
С 2011 года во многих загородных лагерях проведен ремонт и переоснащение. В результате в них удалось увеличить количество мест. Если в 2011 году в лагерях «Серебряный бор», «им. О.Кошевого», «Родник», «Ребячья республика» могли в смену отдыхать 780 ребят, то в этом году почти в два раза больше – количество мест выросло на 750. А если учитывать круглогодичную работу этих центров, увеличение мощности за год составит почти 6 тыс. 900 мест.
В текущее лето более 82 тыс. детей смогут посещать лагеря с дневным пребыванием, которые организованы не только в школах, но и на базе учреждений спорта и молодежной политики, культуры, социального обслуживания населения. Это самый массовый вид отдыха и один из самых востребованных. Важно, что в каждом таком лагере разработана и защищена программа организации отдыха детей, которая имеет различную направленность: спортивную, творческую, познавательную, экологическую. В областном центре родители и дети могут выбрать лагеря, в зависимости от понравившейся программы.
Этим летом любители туристического отдыха смогут провести свои каникулы в двух развернутых палаточных лагерях. Они также обрели более современный и комфортный вид. Палатки в них размещены на металлическом каркасе, а санитарно-гигиеническое оборудование в специальных модулях.
По-прежнему востребованным у подростков остается трудоустройство в летний период. Всего этим летом создано более 30 тыс. рабочих мест для несовершеннолетних. В целом, охват детей и подростков организованными формами отдыха, оздоровления и занятости запланирован на стабильно высоком уровне - 96 %.
Глава региона отметил, что за последние годы удалось серьезно обновить материально-техническую базу загородных лагерей, увеличить в них количество мест, теперь главная задача сохранить их надлежащий вид и состояние.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.