Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: на тюменских предприятиях должны работать местные специалисты

Владимир Якушев: на тюменских предприятиях должны работать местные специалисты

Тюмень. Вопросы реализации долгосрочной программы «Основные направления развития в сфере содействия занятости населения» рассмотрели на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.
По информации директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергея Кабанова, на 1 января 2013 года официальный статус безработного имели 11,5 тыс. тюменцев. В то же время число вакансий в банке данных областной службы занятости приближается к 29 тыс. Следовательно, коэффициент напряженности на рынке труда оценивается примерно в 0,2 человека на одну вакансию.
Руководитель департамента отметил также, что по данным статистики, находят работу 77,4% из числа жителей области, обратившихся в службу занятости. В целом на начало 2014 года уровень безработицы по методике МОТ составил 5,2%. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,6 (на 1 января 2013 года) до 0,5% на 1 января текущего года. Особое внимание специалисты уделяют работе с такими категориями граждан как инвалиды и люди, освободившиеся из мест лишения свободы.
Тюменцы с ограниченными возможностями здоровья ищут при трудоустройстве не только источник дополнительного дохода, но и возможность расширить круг общения, самореализоваться. Бывшие заключенные на первое место ставят способ заработать на жизнь, социально адаптироваться в новых условиях существования – на свободе.
Глава региона поинтересовался, насколько эффективны принимаемые меры, действительно ли инвалиды и бывшие заключенные получают возможность найти свое место в жизни. «В основном инвалидов устраивают на временные рабочие места, - ответил Сергей Кабанов. - Служба занятости помогает найти такую работу для 60% обратившихся из их числа, но что особо радует – в течение года почти 20% этих людей остаются трудиться на том же месте уже на постоянной основе, привел данные директор департамента. Чуть ниже – в 14% - оценивается, по его словам число продолжающих работать граждан, трудоустроенных после освобождения из мест лишения свободы».
Не обошлось без обсуждения вопросов трудовой деятельности мигрантов. В планах текущего года – снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы, информировал Кабанов. Всего таких квот выделено на использование 13 тыс. квалифицированных специалистов. По сравнению с 2013 годом число квот сокращено на 9 тыс. человек. Многие из иностранцев будут участвовать в реализации инвестиционных проектов – то есть работать со специфическим оборудованием по имеющейся у них квалификации. Пример – 2,2 тыс. работников из Хорватии, которые строили и монтировали оборудование на объектах первого пускового комплекса 3-й очереди Антипинского НПЗ. Это позволит избежать привлечения к работам неквалифицированной рабочей силы, что может привести к несчастным случаям на производстве.
Владимир Якушев проинформировал, что вместе с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным они решили взять на особый контроль стройку микрорайона «Ямальский-2». Главы двух регионов будут пристально отслеживать не только вопросы соблюдения на стройках микрорайона техники безопасности, но и тему качества строительства, законность использования иностранной рабочей силы и т. д.
«Тема занятости очень важна, - отметил губернатор, - хотелось бы, чтобы все запланированные в программе мероприятия не были формальными. И главное, нужно помнить о нашей конечной задаче – заполнение предприятий реальной экономики, всех наших инвестпроектов собственными, тюменскими кадрами, здесь выращенными и подготовленными».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.