Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев ответил на вопросы «Деловой России»

Владимир Якушев ответил на вопросы «Деловой России»

Тюмень. Могу с уверенностью сказать, что ни один регион России не претерпел столь разительных изменений за последние 70 лет. Некогда малолюдный край, экономика которого в первые послевоенные годы опиралась преимущественно на рыбные и лесные ресурсы, теперь входит в пятерку субъектов с наиболее развитой индустрией.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью федеральному журналу «Деловая Россия: промышленность, транспорт, социальная жизнь». Спецпроект издания посвящен 70-летию региона.
По словам главы региона, толчком к развитию послужила нефтегазодобыча. В 1953 году забил первый газовый фонтан у поселка Березово, в 1960 году была открыта первая нефть, в 1974 году началось строительство Тобольского нефтехимического комбината. Бурно развивалась промышленность, формировалась социальная инфраструктура, поднимались новые города, создавался уникальный научно-исследовательский комплекс. В 80-е годы нефтяники Тюменской области преодолели рубеж добычи двух и трех миллиардов тонн черного золота, а страна вышла на первое место в мире по добыче нефти. В рекордные сроки регион стал главной нефтегазовой базой страны, энергетическим форпостом державы.
«Мы и сегодня продолжаем во многом опираться на экономическую базу, созданную в тот период, вместе с тем энергично развивая другие сферы производства», - отметил губернатор.
Но, конечно, основная часть интервью посвящена сегодняшней жизни региона, развитию экономики Тюменской области и ее перспективам. Появлению новых отраслей в промышленности, новым подходам к сельскому хозяйству, инновациям и инвестициям. Полностью интервью Владимира Якушева можно будут прочитать в апрельском номере журнала.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.