Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: Тюменская область - опорная точка для развития российского АПК

Владимир Якушев: Тюменская область - опорная точка для развития российского АПК

Тюмень. Тюменская область может стать одной из опорных точек для дальнейшего развития российского агропромышленного комплекса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ямальскими журналистами.
«Добыча и экспорт углеводородов дают высокую добавленная стоимость. Но рано или поздно мы задумаемся, о том, что Россия обладает таким ресурсом для развития агропромышленного комплекса, которого сегодня нет ни у одной страны мира - у нас огромные земельные запасы. И тогда те территории, которые дальше других продвинулись во внедрении современных технологий сельхозпроизводства, станут точками роста, на которые можно будет опереться. Одной из таких точек станет Тюменская область», - считает глава региона.
Если в муниципалитете или конкретном хозяйстве используются современные технологии, там появляются специалисты, возникает школа, закладываются традиции, отметил губернатор. «Поэтому мы сельскохозяйственной отрасли уделяли и уделяем особое внимание», - подчеркнул Владимир Якушев.
Отметим, что в ходе рабочего визита в регион представительная делегация ямальских журналистов побывала на одном из самых современных предприятий тюменского агропромышленного комплекса - молочном животноводческом комплексе «Эвика-Агро» в с. Рассвет Исетского района. По словам генерального директора предприятия Сергея Кривича, комплекс был построен в соответствии с соглашением между правительством Тюменской области и «Региональным Фондом развития Ямала». Общая стоимость строительства объектов первой очереди комплекса составила 1,1 млрд рублей.
«У нас используются самые современные технологии молочного животноводства. Весь скот - импортный, завезен из Словакии. Комплекс оснащен по самому последнему слову техники. Коровам созданы максимально комфортные условия, а для молочного животноводства это самое главное. В результате по итогам 2013 года на 1 тысячу 200 голов дойного стада валовый надой молока составил 10 тысяч 089 тонн, удой на одну фуражную корову - 8 тысяч 445 килограммов», - рассказал представителям ямальских СМИ Сергей Кривич.
Генеральный директор ООО «Эвика-Агро» отметил, что 100 т молока предприятие еженедельно поставляет на Ямал, на молочный завод «Губкинский» для реализации программы «Молоко - детям».
Отметим, что молочный животноводческий комплекс «Эвика-Агро» - региональный центр по подготовке высококвалифицированных кадров для регионального АПК. Здесь проходят обучение и производственную практику студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья, а также проводятся семинары-практикумы для руководителей и специалистов сельхозпредприятий Тюменской области. Напомним, высокую оценку работе предприятия «Эвика-Агро» в ноябре 2013 года дал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.