Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: дожди не должны ослабить контроль за лесными пожарами

Владимир Якушев: дожди не должны ослабить контроль за лесными пожарами

Тюмень. Ситуация с лесными пожарами в регионе начинает стабилизироваться, синоптики подтверждают прогноз о надвигающемся циклоне с осадками и похолоданием. Такая информация прозвучала на очередном заседании противопожарного штаба, который провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Тем не менее, считает глава региона, успокаиваться не время, нужно продолжать тщательно следить за развитием ситуации и не ослаблять контроль. Работа по профилактике и ликвидации возгораний продолжится в прежнем режиме.
В минувшие сутки на территории Тюменской области зарегистрировано 10 лесных пожаров, к утру 27 апреля в числе действующих остался только один - в Тюменском районе площадью чуть более 19 га.
Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, работу по его ликвидации затрудняет болотистая местность. К огню не может добраться техника, однако лесоохранные службы пытаются справиться с ним. Последнее решение - отправить в этот район вездеход «Петрович».
Всего за сутки пожарные совершили 85 выездов по Тюмени и 328 - по области. Местность патрулировали 88 оперативных групп, по линии МЧС к административной ответственности привлечены семь человек (всего 433 с начала горячего сезона), еще 12 «любителям природы» выписали штрафы сотрудники ДПС.
Несмотря на то, что в регионе действует официальный запрет на посещение лесов, некоторые тюменцы продолжают его нарушать. В минувшие сутки из зеленых угодий выдворены 22 человека, еще 67 не пустили в лес. Участники заседания призвали жителей региона выбирать цивилизованные места для отдыха и не «играть с огнем».
Единственное исключение - охотники, имеющие все необходимые документы и лицензии на добычу. Согласно постановлению губернатора 29 и 30 апреля им разрешается выехать в лесные массивы, чтобы пострелять дичь. А вот 1 мая ружья нужно будет зачехлить.
Для того, чтобы не допустить нарушения охотниками установленных сроков, Владимир Якушев поручил начальнику охотуправления Александру Матыченко организовать с 27 апреля дополнительные рейды сотрудников службы в леса. Следить и проверять наличие документов у охотников будут и наряды ДПС.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.