Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: визит в Германию получился насыщенным и плодотворным

Владимир Якушев: визит в Германию получился насыщенным и плодотворным

Целле. Оценивая работу тюменской бизнес-делегации в Германии, можно отметить, что время потрачено не зря: состоялось много встреч с инвесторами, налажены новые контакты. Мы получили хорошие отзывы от тех, кто уже работает в нашем регионе, а это важно для привлечения новых предприятий и увеличения притока инвестиций в Тюменскую область. Такое мнение высказал Владимир Якушев, подводя итоги визита.
Последний день пребывания тюменцев в Германии, 31 мая, ознаменовался подписанием «Совместного заявления между Тюменской областью и Нижней Саксонией». Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и нижнесаксонский премьер-министр Дэвид Макаллистер. В этот же день было подписано соглашение между Техническим университетом Клаусталя и Тюменским нефтегазовым университетом.
Этот день, по словам Владимира Якушева, был посвящен сельскохозяйственной тематике. Члены делегации познакомились с опытом получения и использования биогаза - в Германии построено уже более 7 тыс. специальных установок, которые позволяют получать газ из органического сырья (например, из кукурузы, свеклы или простой травы). Уделили внимание и актуальному для региона вопросу - подготовке профессиональных кадров для агропромышленного комплекса. Посетили школу DEULA в Нинбурге, где обучаются студенты и повышают квалификацию действующие специалисты сельского хозяйства.
«По всем направлениям подготовки мы можем сотрудничать с этой школой, тем более, что встретили здесь студентов из Татарстана и Белгорода. Это - свидетельство того, что продвинутые в сфере агропрома регионы услугой школы уже пользуются. Считаю, что и мы должны использовать данный ресурс. Механизмы взаимодействия отрабатываются совместно с Тюменской сельскохозяйственной академией», - пояснил губернатор.
Говоря о подписанном заявлении, Владимир Якушев отметил, что сотрудничеству с федеральной землей Нижняя Саксония (ФРГ) исполнилось в мае ровно 20 лет. «Подведя итог этого длительного периода, мы с премьер-министром Макаллистером пришли к выводу, что сделать можно было и больше. Сегодня в ситуации укрепления сотрудничества России и Германии есть все предпосылки для развития наших отношений. Сфер, в которых мы можем взаимодействовать, много: образование, агропромышленный комплекс, промышленность. Тем более, что часть предприятий уже представлены на территории области (например, Бентек, КСА Дойтаг), и они высоко оценивают наш инвестиционный климат. Поэтому нам нужно двигаться дальше, чтобы в регионе появлялись новые производства, новые рабочие места, новые налогоплательщики», - обозначил приоритеты губернатор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.