Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: расходы на господдержку АПК сокращаться не будут

Владимир Якушев: расходы на господдержку АПК сокращаться не будут

Тюмень. От 5 до 5,6 млрд рублей ежегодно выделяется из областного бюджета для поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с аграриями Тюменского района, посвященной завершению уборки зерновых.
«В прошлом году мы решили, что зерно и овощи нельзя продавать по сложившимся на тот момент низким ценам и выделили на господдержку сельхозпредприятий дополнительно около одного миллиарда рублей. Поэтому у тюменских хозяйств не было никаких проблем с проведением посевной», - напомнил глава региона.
По мнению Владимира Якушева, область ожидают серьезные проблемы с наполняемостью бюджета, связанные с изъятием налога на добычу полезных ископаемых. «В этом году у нас изъяли 24 миллиарда рублей, в 2013 году - 32 миллиарда рублей. При этом налог рассчитывался от стоимости нефти в 56 долларов за баррель, а она сегодня стоит в два раза дороже. Поэтому можно смело сказать, что наш бюджет теряет вдвое большую сумму - 64 млрд рублей. Мы ищем варианты получения дополнительных доходов в бюджет», - рассказал губернатор.
Тем не менее Владимир Якушев обнадежил сельхозпроизводителей региона. «Мы решили, что расходы на господдержку предприятий агропромышленного комплекса будут оставаться в пределах 5-6 миллиардов рублей, эта сумма уменьшаться не должна», - заявил губернатор.
В то же время, по словам главы региона, приоритетные направления поддержки могут быть изменены в соответствии с пожеланиями аграриев. «Как мы будем расходовать деньги - давайте обсуждать. Но мы должны понимать, что система доведения бюджетных средств до конкретных товаропроизводителей должна стимулировать рост качества и увеличение объемов производства продукции», - подчеркнул Владимир Якушев, обращаясь к руководителям предприятий АПК.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.