Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В Туре утонул автомобиль с пассажирами

В Туре утонул автомобиль с пассажирами

Сегодня сотрудники МЧС России по Тюменской области вынули из реки затонувший автомобиль. Спасателям удалось эвакуировать выжившего в происшествии человека, второй пострадавший погиб – утонул вместе с машиной.
Такова легенда учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах в зимний период. Репетиция совместных действий состоялась на льду реки Туры недалеко от Центральной водолазно-спасательной станции Тюмени.
Подобные учения проводятся раз в полгода, каждый раз спасатели придумывают что-нибудь новенькое и зрелищное. На глазах журналистов на неокрепший лед выехал старенький «Запорожец», в нем находился деревянный манекен, изображающий пострадавшего. Роль выжившего взял на себя один из водолазов ТОСЭР.
Толщина льда на Туре сегодня составляет в среднем 20 см. Но на середине реки во льду много крупных промоин, треск льда, сопровождающий движение спасательного катера на воздушной подушке, пугал любого здравомыслящего человека, вышедшего на лед. Экипаж катера «Марс-700» вытащил выжившего «пострадавшего» и передал его в руки группы Центра медицины катастроф.
Для извлечения автомобиля из воды спасатели подготовили специальный деревянный настил и прочный трос. Наиболее сложным стал процесс закрепления троса, для этого водолазу пришлось погрузиться в полынью, на дно реки. Надо сказать, что к погружению спасатели готовятся очень тщательно: целая группа под руководством главы водолазной группы Павла Ступника снаряжала героя, проверяла работоспособность всех систем, подачи кислорода, плотности прилегания шлема. В воде водолаз провел не более трех минут. Но даже на дне спасатель не остается один на один с заданием — за его передвижением следят с помощью радиосвязи.
После настил опустили прямо в воду, пытаясь выкатить по нему автомобиль на поверхность: «Натяжка пошла! Всем отойти!" Вытащить машину удалось, но не сразу. Следующим этапом стало извлечение деревянного «погибшего» с помощью гидроножниц.
Как рассказал руководитель ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин, подобные учения помогают всем подразделениям МЧС пребывать в боеготовности и четко знать, как взаимодействовать при оказании помощи в зимний период.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.