Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия У моста через Туру взрывались ракеты

У моста через Туру взрывались ракеты

Сегодня на льду Туры у моста по улице Челюскинцев в Тюмени грохотали петарды, а в небо рвались и распадались звездами разноцветные ракеты. Как оказалось, это «шоу» в целях профилактики новогодних пожаров организовали сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области.
«Пиротехнику надо покупать только сертифицированную и в специализированных магазинах,– предупреждает начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Игорь Кориков. При покупке надо убедиться в безопасности изделия, нет ли внешних дефектов, повреждений, узнать срок годности, уметь правильно установить и запустить ракету».
Покупать пиротехнику следует заранее, а не 31 декабря. Чтобы можно было без давки подобрать петарды, проконсультироваться и по видеозаписи на телеэкране выбрать те, что понравятся.
По словам заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Тюменской области Сергея Басова, в Тюмени около десяти магазинов, имеющих лицензии на торговлю пиротехникой. Пожарным все-таки удалось убрать с рынков граждан, торгующих не сертифицированной пиротехникой. Сказалось, наверное, ужесточение законов.
Накануне Нового года пожарные вместе с полицейскими по поручению областного правительства проведут несколько рейдов по выявлению незаконных торговцев. И горе тому, кто попадется. Торговать «левой» пиротехникой сейчас стало слишком опасно для кармана продавца. Нарушителям от юридических лиц грозит не малый штраф от 150 тыс. рублей, а поправшим законодательство «физикам» – от 6 до 15 тыс. рублей.
Стоит сказать, что запуски петард и ракет разрешены только на окраине Тюмени на специальной площадке. Любая «стрельба» во дворах, с балконов жилых домов, на улицах категорически запрещена и преследуется в административном порядке.
Инструкция по безопасности новогодних праздников
В соответствии с указанием Главного управления МЧС России по Тюменской области сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 5 проверяют противопожарное состояние всех образовательных учреждений, учреждений культуры, которые задействованы в проведении новогодних мероприятий, а также объекты реализации пиротехнических изделий. В ходе проверок особое внимание уделяется путям эвакуаций, укомплектованности первичными средствами пожаротушения, исправности средств обнаружения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара.
Здания образовательных учреждений в целом соответствуют требованиям правил пожарной безопасности и готовы к проведению новогодних мероприятий. Каждого руководителя письменно проинформировали о запрете применениях открытого огня и пиротехники внутри зданий и помещений. Кроме того, с обслуживающим персоналом проведен подробный инструктаж по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
В дни празднования Нового года повышается опасность возникновения пожаров и травматизма людей от пиротехнических изделий и электрогирлянд, увеличивается число пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.
Совместно с органами внутренних дел в Голышмановском районе проходят традиционные профилактические мероприятия (рейды) в местах возможной реализации пиротехнических изделий. Проверено несколько торговых точек. В ходе проверок выяснилось, что вся пиротехническая продукция имеет соответствующие сертификаты и безопасна для потребителей.
При выборе пиротехнического изделия важно знать
На упаковку должен быть нанесён знак подтверждения качества продукции Росстандарта установленного образца. Наличие на корпусе или упаковке инструкции на русском языке. В ней обязательно должны быть отражены следующие сведения об изделии: ограничения по условиям обращения и применения; способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загорания и пожаров; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; предупреждение об опасности; информация о производителе; идентификационные признаки изделия; наличие сертификата и других сведений, обусловленных спецификой приобретаемого изделия. Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом.
При выборе электрогирлянд
Световые гирлянды, а также елочные гирлянды, имеющие блоки управления (электронные и механические), должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока (предохранителями); провода должны быть с медными многопроволочными жилами сечением не менее 0,5 мм (радиус 0.4 мм); номинальное напряжение каждой лампы, используемой в гирлянде, не должно превышать 26 В; потребляемая мощность должна быть не более 50 Вт, в конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.