Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Анализ ДНК поможет быстрее ловить преступников

Анализ ДНК поможет быстрее ловить преступников

На вооружении тюменской полиции появилась современная ДНК-лаборатория. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области. Открытие лаборатории позволит тюменским полицейским существенно оптимизировать и ускорить работу по раскрытию преступлений.
Начальник экспертно-криминалистического центра Ольга Ильиных пояснила, что после введения в действие федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» создание таких лабораторий стало необходимостью. Законопроект предполагает обязательную геномную регистрацию осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы и неустановленных лиц, биологический материал которых изъят с мест происшествий.
Также обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы. Для всех остальных геномная регистрация проводится добровольно и на платной основе.
В современной лаборатории установлен комплекс новейшего аналитического оборудования американской фирмы Applied Biosystems, который закуплен при содействии губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Эта лаборатория в разы сократит время, затрачиваемое на обработку и изучение собранных вещественных доказательств, и существенно усовершенствует работу областной полиции.
Комплекс установленного аналитического оборудования позволяет использовать для исследования ДНК минимальное количество биологического материала. Стало возможным с высокой точностью исследовать микроследы биологического происхождения и объекты с сильно разрушенной ДНК, такие как обгоревшие костные фрагменты, единичные волосы, следы потожировых выделений, перхоть, микроследы спермы, слюны и крови – любые образцы содержащие хотя бы несколько клеток.
Возможности новой лаборатории оценил начальник областного управления МВД Михаил Корнеев, который отметил, что она является серьезным, действенным инструментом в раскрытии преступлений. Это принципиально новый уровень исследований, который позволит более точно проверять подозреваемых на причастность к тому или иному преступлению.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.