Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В Тюмени предотвращен ввоз опасного сорняка

В Тюмени предотвращен ввоз опасного сорняка

Тюмень. 73 кг подкарантинной продукции, фруктов, орехов, сухофруктов, изъято при досмотре ручной клади у пассажиров, прибывших из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана в международный сектор аэропорта «Рощино», с 24 по 30 января.
Так, в ручной клади одного из пассажиров авиарейса №691 из Республики Узбекистан государственным инспектором отдела карантинного фитосанитарного контроля в специи зира (партия весом 0,555 кг) обнаружены семена сорного карантинного растения – повилики полевой.
Вся задержанная продукция изъята и уничтожена, сообщает пресс-центр управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.
Отметим, повилика полевая - паразитный вредитель, живет за счет растения-хозяина, присасываясь к нему, в конце концов, уничтожая его. Особенно страдают от нее вика, люцерна, морковь, лук, картофель. Один сорняк дает до 20 тыс. семян, которые могут сохраняться в почве до 10 лет и не теряют всхожесть, даже пройдя через пищеварительный тракт животного. Обломки стеблей повилики также могут дать жизнь новому растению.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.