Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Тюменский облсуд отказался смягчить наказание полицейскому-убийце

Тюменский облсуд отказался смягчить наказание полицейскому-убийце

Тюмень. Тюменский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении бывшего начальника кафедры Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ подполковника полиции 37-летнего Романа Аксенова за убийство адъюнкта института 25-летней Александры Коптяевой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
В суде установлено, что 6 ноября 2011 года Александра Коптяева ушла из дома и не вернулась. Последним, кто видел пропавшую, был Аксенов. Однако он отрицал свою причастность к убийству, поясняя, что у него с Коптяевой были только служебные отношения. Между тем, в ходе следствия выяснилось, что Аксенова и потерпевшую связывала не только служба. При этом начальник кафедры был женат, а адъюнкт – замужем. Однако Аксенов, в отличии от Коптяевой, не собирался уходить из своей семьи. Это создавало напряженность в их отношениях, которая и привела к трагической развязке.
Как установлено судебным следствием, утром 6 ноября Аксенов на автомобиле заехал за Коптяевой. Между ними произошла очередная ссора. В лесном массиве в Тюменском районе Аксенов задушил свою жертву и закопал ее в землю. В январе 2012 года он сознался в убийстве и показал следователю место сокрытия трупа.
Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Аксенов в момент совершения преступления был вменяемым, хотя и находился в «состоянии повышенного эмоционального напряжения, возникшего в условиях длительной психотравмирующей ситуации, на фоне очередного конфликта с Коптяевой».
В ходе предварительного следствия брак между супругами Аксеновыми был расторгнут.
Тюменский районный суд признал Аксенова виновным умышленном убийстве и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Срок наказания он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить матери погибшей женщины 1,5 млн. рублей компенсации морального вреда.
Осужденный Аксенов не согласился с решением суда и в апелляционном порядке обжаловал приговор в Тюменский областной суд, где поставил вопрос об изменении приговора и переквалификации его действий на ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта), за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд, проверив доводы жалобы, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.