Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Дело об убийстве во время охоты направлено в суд

Дело об убийстве во время охоты направлено в суд

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора одного из тюменских предприятий 32-летнего Александра Ю., обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.
Как установило следствие, 17 марта 2012 года обвиняемый и его 28-летний друг решили поохотиться в лесу вблизи деревни Железный перебор в Тюменском районе. Из деревни они на снегоходе «Буран» направились в лесной массив. При этом 28-летний мужчина управлял снегоходом, а Юрченков с заряженным карабином «Сайга» в руках находился в санях, прицепленных к «Бурану». Во время движения транспортное средство налетело на упавшее дерево. Сани подлетели вверх и Юрченков, падая, непроизвольно нажал на спусковой крючок карабина и выстрелил в своего друга. Потерпевший скончался на месте происшествия от огнестрельного пулевого ранения туловища с повреждением внутренних органов, приведшего к развитию острой кровопотери.
Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, данной трагедии можно было бы избежать, если бы Александр Ю. соблюдал правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охоты с применением охотничьего огнестрельного оружия. Сейчас ему грозит до 2 лет лишения свободы.
Согласно правилам охотникам:
– предписывается обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу; – запрещается направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено; – оружие надлежит держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей; – взяв оружие, необходимо прежде всего, убедиться, что оно разряжено, – запрещается безкурковое оружие держать с открытым предохранителем; – предписывается при передвижении во всех видах транспорта держать оружие в чехлах или разобранным; при коротких переездах внутри угодий допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей; – при преодолении на охоте различных препятствий оружие необходимо обязательно разрядить.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.