Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Пожар на Газовиков, 6: подробности от пострадавших и пожарных

Пожар на Газовиков, 6: подробности от пострадавших и пожарных

Жильцы пострадавшей квартиры в пожаре на Газовиков, 6 выразили благодарность тюменским пожарным.
Жительница Тюмени, Алсу Тимканова, благодарившая пожарных за спасение ее и малолетних детей, не могла и представить, что вечер пятого мая, приобретет такую окраску. Буквально, за несколько минут, её квартира на верхнем, девятом этаже превратилась в настоящую ловушку. Пожар, возникший этажом ниже, почти на полчаса превратил жизни жильцов одного из подъездов многоэтажного дома по улице Газовиков 6, в настоящий курс выживания в экстремальных условиях.
Рассказывает начальник караула пожарной части № 40 Марсель Яминов: «Дежурство в тот день, было обычное, ничем не отличающееся от множества других за девять лет службы. Вечером выехали на Велижанский тракт – горела трава вдоль дороги. Потушили достаточно быстро, и вернулись в часть. Не прошло и пятнадцати минут, как поступило сообщение о пожаре на Газовиков. На место вызова направились два отделения – еще в пути следования увидели огромные клубы черного дыма. Подъехав к дому, «открыли» третий, повышенный ранг пожара».
В это время в задымленном подъезде, жильцы пытались выбраться на свежий воздух: кто-то (в основном с нижних этажей) успел выбежать на улицу. Но большинство, понимая, что через пелену едкого дыма им не пробиться, оставались ждать помощи на балконах – в квартирах было уже трудно дышать.
«Звеном, мы пошли в разведку – я, старший пожарный Александр Кочнев и командир отделения Маннур Галеев. В ходе разведки, стучали в двери квартир, выясняли, есть ли люди и кому требуется наша помощь. Ситуацию осложняло то, что подъезд был «стыковой»: в нем было больше квартир, чем в обычных. Пробились на верхние этажи, как раз там и обнаружили в квартирах людей: двух детей, девушку и трех взрослых. Ситуацию держали под контролем – никакой паники не было. Всех эвакуировали, вынесли ребятишек на улицу. Далее, спасенными, занимались сотрудники медицинской службы» – рассказывает Марсель.
В это время, разгулявшееся по двум квартирам и балкону пламя усмиряли огнеборцы семи тюменских частей. Всего в тушении было задействовано 45 сотрудников пожарной охраны, в том числе пять звеньев газодымозащитной службы.
«Конечно, пожар не из «простых», – отмечает старший лейтенант внутренней службы Яминов. Но тренировки, занятия и конечно, наработанный опыт – даром не проходят. Были и внештатные моменты, когда приходилось переключаться на внешние факторы. В одном случае, мужчина из соседнего подъезда, кричал, что его родственникам нужны маски для дыхания (хотя их здоровью ничего не угрожало) – заверили его, что ситуация под контролем и нет поводов для беспокойства. Запомнился еще и второй эпизод: женщина, стоя у подъезда, причитала, что в дыму кто-то задохнулся. После расспросов, оказалось, что кошка не смогла выбежать за хозяйкой из дымовой завесы…».
Спустя несколько дней после пожара, Марсель Яминов и его коллеги встретились с несколькими, спасенными ими в тот день, людьми. Жильцы дома по Газовиков 6, искренне поблагодарили пожарных за их работу.
«Конечно, приятно было слышать добрые слова. Служба у нас такая, что всегда приходится быть на линии человеческой беды: эмоции у людей на пожаре, как правило – негативные. «Спасибо» – для нас не пустой звук. Понимаешь, что не только свою работу хорошо сделал, но и людям помог. В общем, лучшей награды для настоящего пожарного, и не придумаешь, – улыбается Марсель Яминов…
Благодаря четким и профессиональным действиям дежурных караулов, из зоны воздействия опасных факторов, в тот вечер было эвакуировано 33 человека.
Другие новости по теме «Пожар на Газовиков»:
В Зареке горит девятиэтажка
Пожар в Заречном потушен. Есть пострадавшие
Причины пожара в Заречном пока не установлены
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.