Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Склочнице не дали "попить крови"

Склочнице не дали "попить крови"

Одинокой завистливой тетке никак не давала покоя счастливая семейная жизнь своих соседей. На ее мелкие пакости миролюбивые супруги не обращали внимания, но злодейка нашла повод, чтобы насолить им по-крупному.
Весной прошлого года молодой хозяин перебрал старую баню и перенес ее на другое место. Тогда соседка пошла в атаку, решив, что теперь баня закрывает солнце ее помидорам. Склочницу не пугала предстоящая бумажная волокита, более того, она мечтала о ней!
Проект границ земельного участка под двухквартирник, в котором жили соседи, департамент имущественных отношений Тюменской области утвердил в сентябре 2008 года. Чуть позже участок поставили на кадастровый учет и выдали соответствующие документы. Однако в ноябре 2009 года департамент отменил свое распоряжение, и жильцы квартир лишились возможности получить право собственности на землю. Сейчас ее собственник по-прежнему администрация Тюмени.
По закону только хозяин участка может требовать снести самовольную постройку и бойкой гражданке пришлось действовать через управу Калининского административного округа Тюмени. Энергичная дамочка написала заявление, полагая, что баня – самовольная постройка, и сосед должен ее немедленно снести. В результате настойчивых действий скандалистки управа подала соответствующий иск в суд.
В судебном процессе обиженный сосед пояснил, что баня была построена более 40 лет назад его отцом, а он лишь отремонтировал ее и перенёс на другую часть участка, находящегося в пользовании его семьи.
– Вообще, баня – вспомогательное строение и по статье № 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на нее не нужно, – заявил на суде хозяин бани. – Такой ответ на мой запрос дал департамент градостроительной политики Тюмени.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обратился к статье 222 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.
Участок под строительство жилого дома был выделен в зоне Ж-3. В соответствии со статьей № 57 «Правил землепользования и застройки г.Тюмени», утвержденных решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 г. № 154, зона Ж-3 отведена для районов города из отдельно стоящих домов усадебного типа и жилых домов блокированной застройки не выше трех этажей с минимальным набором услуг местного значения. В этой зоне разрешены гаражи и хозпостройки, в том числе бани.
Вышеприведенная статья № 57 определяет минимальный отступ вспомогательных строений от боковых границ участка в 1,5 метра. По пункту № 9 приложения 1 к СНиП 2.07.01.89-* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» не нормируются расстояния между жилыми домами и хозпостройками, а также между хозпостройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки).
Калининский районный суд Тюмени отклонил иск, не признал баню самовольной постройкой, тогда управа Калининского административного округа Тюмени с кассационной жалобой обратилась в Тюменский областной суд.
Судебная коллегия внимательно выслушала представителя управы, объяснения возмущенной соседки, действовавшей в своих интересах и поддерживавшей кассационную жалобу и аргументы ответчика, возражавшего против ее удовлетворения.
Проанализировав материалы дела, коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда подтвердила справедливость решения суда первой инстанции, а кассационную жалобу оставила без удовлетворения.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.