Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Дело об убийстве в станице Кущевской направили в суд

Дело об убийстве в станице Кущевской направили в суд

Москва. Расследование уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской, а также о ряде других преступлений, которые совершены так называемой бандой «Цапки» завершило Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Все материалы направили в суд для рассмотрения по существу.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба СКР, шестерым участникам преступной группы в соответствии с совершенными деяниями предъявили обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.
Собранные по уголовному делу доказательства свидетельствуют о том, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет. Следствие полагает, что одних убийств на счету Цапка восемнадцать, причем среди жертв были несовершеннолетние. Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса. Это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности. Также в числе обвиняемых - Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя лидера преступной группы Николай Цапок, на счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Всего с 1998 по 2010 год участники банды убили 19 человек, два убийства довели до конца.
Для того, чтобы раскрыть и собрать доказательства причастности участников банды к этим особо тяжким преступлениям, следователи выполнили большой объем работы в Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, а также других субъектах Российской Федерации. Специалисты провели более 2 тыс. допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, отмотрели более 8 тыс. предметов и документов, получили 70 образцов для сравнительного исследования, дали более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов. Следует отметить, что двое участников банды Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двоих - Андрея Быкова и Вячеслава Рябцева уже осудили к 20 годам лишения свободы каждого.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.