Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Подполковника УФСНК суд разжаловал и отмерил ему срок за торговлю наркотиками

Подполковника УФСНК суд разжаловал и отмерил ему срок за торговлю наркотиками

Только что в Тюменском областном суде прозвучал приговор в отношении экс-начальника третьего оперативного отдела оперативной службы УФСНК по Тюменской области подполковника полиции 37-летнего Эдуарда Максимова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
Ближайшие одиннадцать лет он по решению суда проведет в колонии строгого режима. Суд лишил его специального звания «подполковник» и нагрудного знака за отличие в службе. У Максимова есть 10 суток на обжалование приговора в вышестоящей судебной инстанции.
Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального судебного ведомства, еще в начале 2009 года офицер наркополиции, используя свое служебное положение, занялся наркоторговлей и с февраля по март через тайники, банкоматы, терминалы и при помощи смс-сообщений продал чрез посредницу-наркоманку более 42,66 граммов героина. По фальшивому паспорту он получил несколько кредитных карточек тюменских банков, куда посредница отправляла вырученные от продажи наркотиков деньги.
Вскоре оборотень в погонах попал в поле зрения оперативников отдела собственной безопасности (внутренних расследований) областного УФСНК. 16 декабря того же года сыщики нагрянули с обыском в его рабочий кабинет и нашли за батареей, в шкафу среди вещей и в тумбочке под столом несколько свертков с героином (34 гр.) и гашишем (8 гр.).
Как выяснилось в ходе расследования, Максимов на личной автомашине развозил наркотики по городу и прятал в тайниках (в основном на улице Олимпийской) – почтовых ящиках, электрощитовых коробах и пустых сигаретных пачках «Парламент» или «Винстон».
Кроме того, в ходе следствия было установлено, что подполковник незаконно хранил и боеприпасы. Во время обыска на кухне его квартиры нашли два боевых патрона – к автомату Калашникова калибра 5,45 мм и к крупнокалиберному пулемету калибра 12,7 мм. По словам подсудимого, ему подарили эти патроны как сувенир и он не намеревался их использовать по назначению.
В декабре 2009 года подполковника уволили со службы, на время следствия он был отпущен под подписку о невыезде. Максимов по сей день работал начальником службы безопасности одного из тюменских ООО.
По словам подсудимого, его подставили. Наркотики подкинули в кабинет, а свидетели его оговорили. У него нет больших денег и цели обогатиться. Ездит он на старой автомашине и весь в неоплаченных банковских кредитах, на иждивении – трое детей.
Государственный обвинитель потребовал у суда приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа, на пять лет лишить его права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и лишить его специального звания «подполковник».
Максимова взяли под стражу в зале суда. Нужно отметить, что суд оправдал его по одной из статей обвинения – 222 УК РФ, незаконное хранение боеприпасов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.